Вак беляш (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Дословно название «вак беляш» переводится с татарского как «маленький пирог». Тесто для таких беляшей делается пресное, на основе катыка – кисломолочного напитка, распространенного у тюрков.

Конечно, найти катык на полках наших магазинов вряд ли представляется возможным, но его можно легко заменить домашней простоквашей или магазинным кефиром.

Начинка в вак беляш делается из мясного фарша (в идеале, баранины), лука и картофеля. Готовятся такие беляши не на масле, а в духовке и получаются менее жирными, чем обычные беляши.

Как приготовить рецепт вак беляш:

1) Приготовить тесто. Для этого в емкость высыпать 2 стакана муки, добавить соль. Натереть на терке маргарин и растереть все до состояния крошки.1) Приготовить тесто. Для этого в емкость высыпать 2 стакана муки, добавить соль. Натереть на терке маргарин и растереть все до состояния крошки.

2) В простоквашу добавить соду. Перемешать и вылить все это в муку с маргарином. Замесить мягкое тесто, добавив оставшиеся полстакана муки. Готовое тесто отставить в сторону минут на 20.2) В простоквашу добавить соду. Перемешать и вылить все это в муку с маргарином. Замесить мягкое тесто, добавив оставшиеся полстакана муки. Готовое тесто отставить в сторону минут на 20.

3) Теперь можно приготовить фарш. В идеале все ингредиенты должны рубиться на мелкие кусочки, но мне больше нравится вариант с мясорубкой. Поэтому, мясо, лук, картофель и сало я перекручиваю на мясорубке. Затем необходимо добавить мелко порезанную зелень петрушки, соль, перец и пару столовых ложек воды. Вода необходима для того, чтобы не пришлось в процессе выпекания добавлять в отверстие беляша бульон или воду. Все перемешать, фарш готов.3) Теперь можно приготовить фарш. В идеале все ингредиенты должны рубиться на мелкие кусочки, но мне больше нравится вариант с мясорубкой. Поэтому, мясо, лук, картофель и сало я перекручиваю на мясорубке. Затем необходимо добавить мелко порезанную зелень петрушки, соль, перец и пару столовых ложек воды. Вода необходима для того, чтобы не пришлось в процессе выпекания добавлять в отверстие беляша бульон или воду. Все перемешать, фарш готов.

4) Тесто разделить на 15 частей. Каждую раскатать в круг толщиной примерно 2 мм. На серединку выложить начинку.4) Тесто разделить на 15 частей. Каждую раскатать в круг толщиной примерно 2 мм. На серединку выложить начинку.

5) Защипнуть края так, чтобы в серединке осталось небольшое отверстие.5) Защипнуть края так, чтобы в серединке осталось небольшое отверстие.

6) Выложить вак беляши на противень, застеленный пергаментом. Смазать сверху взбитым яйцом. 6) Выложить вак беляши на противень, застеленный пергаментом. Смазать сверху взбитым яйцом.

7) Выпекать беляши в течение 40 минут в духовке, разогретой до 190 °С. 7) Выпекать беляши в течение 40 минут в духовке, разогретой до 190 °С.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Вак беляши готовы. Правильно подавать их с мясным бульоном, но мне больше всего нравится их есть, запивая чашкой чая. 8) Вак беляши готовы. Правильно подавать их с мясным бульоном, но мне больше всего нравится их есть, запивая чашкой чая.

Тесто

Простокваша 1 стакан, мука 2,5 стакана, маргарин 100 г, сода 0,5 ч. ложки, соль 0,5 ч. ложки.

Начинка

Мясо 300 г, картофель 2 шт., лук репчатый 1 шт., вода 2 ст. ложки, сало 50 г, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, петрушка 1 пучок.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>