Ванильный кекс (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Один из самых популярных видов кексов – это ванильный кекс. Сладкий, приятный ванильный запах любую выпечку делает еще более привлекательной и аппетитной. Каждому любителю сладостей, взрослым и детям, понравится нежный и легкий аромат ванильного кекса, который станет желанным десертом на повседневном и праздничном столе, придаст неповторимое очарование даже самому обычному чаепитию.

Как приготовить рецепт ванильный кекс:

1) Включите духовку – она должна нагреться до 170 градусов.

2) В подходящей большой посуде смешайте вместе муку с разрыхлителем, сахаром (200 грамм) и солью. В серединке муки сделайте небольшое углубление и добавьте туда яичные желтки, растительное масло, холодную воду (60 мл) и ванильную эссенцию. Как следует все перемешайте.

3) Винный камень и яичные белки хорошенько взбейте, лучше при помощи миксера, установив максимальную скорость. 100 грамм сахара нужно постепенно, по 2 столовых ложки, добавить к белкам, не переставая взбивать. Должна получиться крепкая, плотная белковая пена.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Одну треть белков очень нежно и аккуратно, перемешайте лопаткой с мукой, и затем добавьте оставшуюся белковую массу.

5) Приготовленным тестом наполните специальную формочку для кексов с трубочкой в середине, диаметром 25 сантиметров. Поставьте ванильный кекс в духовку и пеките до готовности, пока он не станет упругим и пружинистым. Примерное время выпечки – 1 час и 15 -20 минут.

6) Готовый кекс остудите, не вынимая из формочки. После этого аккуратно, кончиком ножа проведите по контуру формы, чтобы кекс легко вынимался. Уложите кекс на красивое блюдо. Перед тем как подать к столу, украсьте кекс сахарной пудрой, предварительно просеянной. По желанию, вместо сахарной пудры, можно украсить кекс глазурью или же специальной кондитерской посыпкой.

Ингредиенты (рассчитано на 10 порций): муки – 270 гр., 130 мл масла растительного, 5 яичных желтков и 7 яичных белков, по 1 ст. ложке ванильной эссенции и разрыхлителя, по 1 ч. ложке соли и винного камня, 300 гр. сахара, сахарная пудра.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>