Варенье из апельсинов (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мы уже привыкли к вкусному варенью из таких привычных фруктов и ягод, как: клубника, вишня, яблоки или, например, сливы. А как на счет апельсинов? Дети такое варенье очень любят — оно имеет приятный кисловато-сладкий вкус и сильный апельсиновый аромат. К тому же, варенье из апельсинов может послужить отличной прослойкой в тортах и пирожных.

Как приготовить рецепт варенье из апельсинов:

1) Апельсины хорошенько моем щеткой, не снимая кожицы, нарезаем ломтиками над какой-нибудь посудой, чтобы не потерять сок, удаляем косточки, придающие варенью горчинку. Сока во время резки выделяется очень много. Пробуйте каждый апельсин перед добавлением в варенье, иначе, волокнистый и несладкий плод может значительно ухудшить вкус всего варенья.

2) Затем варим сироп: для этого заливаем сахар водой и доводим до кипения. Провариваем сироп до довольно густого состояния. А затем выкладываем в него подготовленные ломтики цитрусов, выливаем собранный апельсиновый сок и хорошенько перемешиваем. При желании, можно добавить палочку ванили. После того, как варенье закипит, провариваем его еще часа 2 на слабом огне, все время помешивая варенье из апельсинов лопаточкой (лучше деревянной), и следим, чтобы не пригорало.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Затем варенье следует разлить по банкам, предварительно простерилизовав их, и закатать.

Такое варенье можно хранить и под капроновой крышкой. Помимо своих вкусовых качеств, варенье из апельсинов выглядит очень красиво и весьма оригинальное. Разнообразить и оттенить апельсиновый аромат поможет капля лимонного сока или ванилин.

Ингредиенты для рецепта «варенье из апельсинов»:

1 кг апельсинов, 1 кг сахара, 2 стакана воды, палочка ванили (по желанию), 1 лимон (по желанию)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>