Варенье из чёрной смородины (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Удивительно богатый и яркий вкус смородинового варенья любим многими. Роскошная кисло-сладкая палитра с лёгкой горчинкой, делает варенье из чёрной смородины очень узнаваемым. Прежде, чем насладиться вкусом этого чудесного варенья, придётся потрудиться. Ведь подготовка чёрной смородины занимает гораздо больше времени, чем сама варка варенья. Довольно трудоёмким процессом является не только сбор этих ягод, но и перебирание. Чёрную смородину надо тщательно просмотреть, удалить испорченные ягоды и обрезать хвостики с двух сторон. Затем промыть ягоды в большом количестве воды и обсушить.

Приготовление рецепта «варенье из чёрной смородины»:

1) Взять ягоды смородины и опустить на 5 минут в кипящую воду. Это необходимо, чтобы ягоды не сморщились. Дать воде стечь и поместить чёрную смородину в эмалированную посуду. А на основе воды, в которой держали смородину, сварить сахарный сироп.

2) Приготовить 500 г. воды, положить 1,5 кг. сахара на каждый килограмм чёрной смородины, довести сироп до кипения и профильтровать. Готовый чистый сироп вылить в эмалированную посуду, аккуратно выложить в него подготовленные ягоды смородины и поставить на небольшой огонь. Варенье из чёрной смородины варится в один приём. Периодически надо снимать пену. Готовое варенье, надо горячим разложить в банки и закупорить, перевернуть горлышком вниз и медленно остудить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ингредиенты для рецепта «варенье из чёрной смородины»:

На 1 кг. ягод чёрной смородины
1,5 кг. сахара
500 г. воды

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>