Варенье из клубники (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Клубника – самая вкусная и самая манящая ягода лета! Кто из вас не мечтает попасть на клубничную поляну жарким днём и вдоволь насытиться этой сладкой, богатой витаминами ягодой? Подарить себе вкус и воспоминания лета можно, заготовив на зиму варенье из клубники. Будьте уверенны, что оно придётся по душе и вам, и вашим гостям: у клубничного варенья много поклонников!

Приготовление рецепта Варенье из клубники:

1) Собранные ягоды клубники тщательно промойте и очистите от плодоножек и листьев. Все ягоды с гнильцой беспощадно выбрасывайте, в противном случае варенье забродит, а банка может взорваться. Промытую клубнику нужно просушить в течение 5-6 часов.

2) Приготовьте сахарный сироп, исходя из пропорций: на 1кг сахарного песка нужно взять 1ст воды.

3) Положите ягоды в эмалированный таз и залейте горячим сахарным сиропом, спустя 4 часа можно начинать варить варенье из клубники. Происходит это в три захода.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Первая варка длится полчаса. Через два часа повторно варите варенье из клубники в течение 30 минут, затем ещё через два часа варенье доведите до готовности. Можно изредка помешивать варенье деревянной лопаткой или осторожно встряхивать посуду, чтобы ягоды не потеряли форму. Не забывайте снимать образующуюся пенку.

5) Готовое горячее варенье налейте в сухие ошпаренные банки, закройте крышками и охладите воздухом, лучше всего брать стеклянные банки ёмкостью 0.5 -1 л.

Ингредиенты для рецепта Варенье из клубники:

1 кг ягод клубники, 1кг сахарного песка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>