Варенье из мандарин (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Зима у нас ассоциируется со снегом, хотя во многих регионах он уже редкий гость, Новым годом, елкой, запахом хвои, мандаринами. Ну а лето ассоциируется с обилием ягод, фруктов, и, конечно, с домашними заготовками.

Не расстраивайтесь, если в сезон вы не положили в свои кладовочки и погребки достаточное количество закруток на зиму. Многие домашние заготовки можно делать не только летом.

В супермаркетах царит сейчас такое изобилие, что очень многие сезонные продукты доступны круглый год, а не только в период их созревания. Правда, зимою цены на летние продукты становятся запредельными, но есть такие продукты, которые зимой как раз дешевле, чем летом. Это касается апельсинов и мандаринов. Вот из них-то в холодное время вполне можно сварить варенье или джем.

Конечно, мандарины для нас — это экзотические и довольно дорогие фрукты. Ведрами варенье из мандарин варить не будешь. Но уж килограмм-другой вполне можно использовать для солнечного джема, ароматного и вкусного.

Как приготовить рецепт варенье из мандарин:

1) Мандарины очистим от шкурки, разделим на дольки. Постараемся убрать с них белые волокна.1) Мандарины очистим от шкурки, разделим на дольки. Постараемся убрать с них белые волокна.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Поместим мандариновые дольки в металлическую миску, нальем немножко воды и засыплем сахарным песком. Если мандарины сладкие, сахара можно положить немного меньше. Варенье из мандарин будем варить на маленьком огне при постоянном помешивании около получаса от начала кипения массы.2) Поместим мандариновые дольки в металлическую миску, нальем немножко воды и засыплем сахарным песком. Если мандарины сладкие, сахара можно положить немного меньше. Варенье из мандарин будем варить на маленьком огне при постоянном помешивании около получаса от начала кипения массы.

3) Блендером разотрем мандариновые дольки до однородной массы. 3) Блендером разотрем мандариновые дольки до однородной массы.

4) Масса получится у нас не очень густая, поэтому воспользуемся загустителем для варенья, сделанным на основе пектина. Можно добавить одну упаковку, а можно – две. Тогда масса будет гуще. 4) Масса получится у нас не очень густая, поэтому воспользуемся загустителем для варенья, сделанным на основе пектина. Можно добавить одну упаковку, а можно – две. Тогда масса будет гуще.

5) Поварим варенье из мандаринов еще минут 10, затем разложим в подготовленные стерильные баночки и закроем прокипяченными крышками. Так как варенья у меня не очень много, то я воспользуюсь небольшими баночками с закручивающимися с крышками. 5) Поварим варенье из мандаринов еще минут 10, затем разложим в подготовленные стерильные баночки и закроем прокипяченными крышками. Так как варенья у меня не очень много, то я воспользуюсь небольшими баночками с закручивающимися с крышками.

Ингредиенты для рецепта «варенье из мандарин»:

Мандарин 900 г, сахар 800 г, вода 0,5 стакана, загуститель для варенья 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>