Варенье из одуванчиков (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Такой милый цветок как одуванчик, может радовать нас не только визуально, но и на вкус. Например, с его помощью можно приготовить варенье из одуванчиков, которое очень вкусное и душистое, а по внешнему виду напоминает мёд.

Приготовление рецепта Варенье из одуванчиков:

1) Собрать желтые одуванчики, промыть их. Затем сложить в миску и залить холодной водой, дать выстояться цветкам в воде 2 часа. После этого воду слить и еще раз залить чистой водой.

2) В миску с одуванчиками и водой насыпать сахар, исходя из пропорции: на 1 л воды идет 1 кг сахара-песка.

3) Поставить миску на плиту и варить варенье из одуванчиков. Огонь должен быть медленным. Варить надо около двух часов. После того, как эти два часа истекут, нужно отставить варенье на 12 часов в спокойное место. Затем в миску добавляется сахар-песок, и варенье опять ставится на огонь. Огонь должен быть медленным, чтобы выпарить из варенья излишнюю влагу.

4) Приблизительно за 30 минут до завершения варки в миску нужно добавить лепестки душистого шиповника и два лимона, предварительно мелко порезанных вместе с лимонной кожурой. В результате варки масса в миске должна стать похожа на ароматный сироп.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Миску снять с огня и массу процедить. В подготовленные и простерилизованные банки разлить варенье из одуванчиков. Дождаться полного остывания варенья.

6) Как только варенье из одуванчиков остыло, банки можно закатывать.

Ингредиенты для рецепта Варенье из одуванчиков:

260 – 310 шт. цветков одуванчика, 1 литр воды, 1 кг сахара-песка, 2 шт. лимона, 3 – 4 листочка шиповника.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>