Варенье из ревеня (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Однозначно заслуживает внимания варенье из ревеня. Душистое, похожее на мед, оно прекрасно сочетается со слоеным и песочным тестом, мороженым, кашами. Для приготовления варенья берут крепкие красные черешки, которые легко ломаются.

Приготовление:

1) Взять розовые стебли ревеня, очистить от кожицы, разрезать на кусочки длиной 1-1,5 см. Засыпать сахарным песком и оставить на несколько часов в холодильнике или прохладном месте до полного растворения сахара.

2) Сироп поставить на слабый огонь и варить около 40 минут, снимая пену. Варить также можно в несколько приемов, если вы хотите, чтобы кусочки ревеня не разварились, а варенье осталось прозрачным. В этом случае сироп довести на огне до закипания и поставить охлаждаться при комнатной температуре. Повторить процедуру 3 раза, после чего варить до готовности.

3) Готовое горячее варенье разложить в стерилизованные банки, закатать или закрыть пластиковыми крышками поверх пергамента.

В варенье из ревеня можно добавить апельсиновые корки, они сделают вкус более разнообразным. Если вы используете сухие корочки, то предварительно их нужно залить кипятком для размягчения. Добавить их в сироп уже при первой варке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для любителей восточных пряностей можно предложить вместо цедры апельсина использовать имбирь, он придаст легкую остроту варенью, добавляйте его по вкусу.

Ингредиенты:

1 кг черешков ревеня, 1,2-1,3 кг сахарного песка, 100 г апельсиновых корочек (по желанию).

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>