Варенье из сосновых шишек (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В этом году я впервые варила варенье из сосновых шишек. Слышала я о нем давно, как об очень хорошем средстве, поднимающим иммунитет. Внучка у меня начала ходить в детский сад и стала болеть, поэтому варенье, помогающее справиться с простудами, болезнями горла, кашлем, нам очень понадобилось. Согласитесь, что ребенку гораздо приятнее съесть ложку сладкого варенья, чем потом глотать таблетки.

Шишки для варенья нужны зеленые, пока не начали твердеть (можно легко проверить ногтем), в нашей полосе такие шишки бывают в конце мая – середине июня, на Украине – раньше. Собирала я шишки на посадках сосен, где они невысоки.

Варенье на вкус очень приятное, кисло-сладкое, аромат похож на цветочный с легким, почти незаметным запахом соснового леса, но для кулинарных целей его обычно не используют.

Шишки в сироп кладут по желанию, потому что главный лечебно-профилактический эффект именно в сиропе. Если захочется съесть шишку, то ее нужно разрезать и съесть сладкую серединку. Оболочка имеет вкус хвои, поэтому ее обычно не едят (но если захочется – можно).

Для повышения иммунитета в день едят по ложке варенья (детям – чайную, взрослым – столовую), а при простудных заболеваниях дозу можно увеличить.

Как приготовить рецепт варенье из сосновых шишек:

1) Перебрать шишки, удалить сор, срезать остатки веточек. Могут понадобиться резиновые перчатки, так как в жару на шишках есть капельки смолы. Шишки промыть, залить водой на 1,5-2 см выше уровня шишек (внимательно, шишки всплывают) и поставить вариться.1) Перебрать шишки, удалить сор, срезать остатки веточек. Могут понадобиться резиновые перчатки, так как в жару на шишках есть капельки смолы. Шишки промыть, залить водой на 1,5-2 см выше уровня шишек (внимательно, шишки всплывают) и поставить вариться.

2) Варить шишки 40 минут и оставить в отваре на двенадцать часов.2) Варить шишки 40 минут и оставить в отваре на двенадцать часов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Отвар слить, шишки отложить. Измерить количество отвара стаканами и взять столько же стаканов сахара.3) Отвар слить, шишки отложить. Измерить количество отвара стаканами и взять столько же стаканов сахара.

4) Уварить отвар из шишек с сахаром на медленном огне до состояния сиропа. На это может понадобиться около 1,5 часов. Сироп сначала становится медового цвета, а затем приобретает красноватый оттенок.4) Уварить отвар из шишек с сахаром на медленном огне до состояния сиропа. На это может понадобиться около 1,5 часов. Сироп сначала становится медового цвета, а затем приобретает красноватый оттенок.

5) За 20 минут до готовности положить в сироп шишки (по желанию). Больше 10 шишек на 0,5 литра класть не стоит.5) За 20 минут до готовности положить в сироп шишки (по желанию). Больше 10 шишек на 0,5 литра класть не стоит.

6) Варенье можно разлить и горячим, и холодным. У меня банки с завинчивающимися крышками, поэтому я разливала горячее варенье. Банку с горячим вареньем перевернуть на крышку.6) Варенье можно разлить и горячим, и холодным. У меня банки с завинчивающимися крышками, поэтому я разливала горячее варенье. Банку с горячим вареньем перевернуть на крышку.

7) Хранить варенье можно при комнатной температуре, но после открытия из-за длительного расходования лучше ставить в холодильник. 7) Хранить варенье можно при комнатной температуре, но после открытия из-за длительного расходования лучше ставить в холодильник.

Отвар из сосновых шишек 1 стакан, сахар 1 стакан.

Ингредиенты для рецепта «варенье из сосновых шишек»:

Отвар из сосновых шишек 1 стакан, сахар 1 стакан.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>