Варенье из тыквы с курагой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

На прошлой неделе приготовила я впервые варенье из тыквы, осталась очень довольна! Получилось два литра варенья и собственно обе банки уже пусты. По вкусу оно необъяснимо вкусное и создается впечатление, что сварено только из кураги. Вкуса тыквы абсолютно не чувствуется. В варенье так же в процессе варки можно добавлять либо апельсины (цедру), либо лимонную цедру, я добавляла немного сока из лимона и немного цедры, это придало некую «свежесть» во вкусе.

Как приготовить рецепт варенье из тыквы с курагой:

1) Тыкву надо выбирать правильную, я покупала грушевидную удлиненную. Она сладкая и очень сочная. Тыкву нарезаем крупно кусками и тщательно твердую кожуру счищаем. Как показал опыт, это дело надо мужчине доверять, кожура реально очень трудно счищается. 1) Тыкву надо выбирать правильную, я покупала грушевидную удлиненную. Она сладкая и очень сочная. Тыкву нарезаем крупно кусками и тщательно твердую кожуру счищаем. Как показал опыт, это дело надо мужчине доверять, кожура реально очень трудно счищается.

2) Нарезанные кусочки тыквы надо натереть на крупной или на средней терке. Я измельчала тыкву в кухонном комбайне, на насадке 2) Нарезанные кусочки тыквы надо натереть на крупной или на средней терке. Я измельчала тыкву в кухонном комбайне, на насадке «терка».

3) Курагу необходимо тщательно промыть, желательно перебрать, поскольку иногда в базарной кураге встречаются кусочки грязи и мелкие камешки. Промытую курагу надо нарезать ножом не мелко. 3) Курагу необходимо тщательно промыть, желательно перебрать, поскольку иногда в базарной кураге встречаются кусочки грязи и мелкие камешки. Промытую курагу надо нарезать ножом не мелко.

4) В кастрюлю перекладываем тертую тыкву, курагу, сахар. Спустя пол часа тыква пускает сок, после этого кастрюлю можно ставить на огонь, доводим до кипения и снимаем с огня кастрюлю. 4) В кастрюлю перекладываем тертую тыкву, курагу, сахар. Спустя пол часа тыква пускает сок, после этого кастрюлю можно ставить на огонь, доводим до кипения и снимаем с огня кастрюлю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Как только содержимое кастрюли остынет - снова ставим на огонь и на медленном огне 10 минут варим, затем снова снимаем кастрюлю с огня. 5) Как только содержимое кастрюли остынет — снова ставим на огонь и на медленном огне 10 минут варим, затем снова снимаем кастрюлю с огня.

6) Цедру с половины лимона и сок с половины лимона добавляем в варенье и снова провариваем 10 минут. В общей сложности варенье из тыквы надо три раза проварить, я последний третий раз проваривала его уже на следующий день. После этого по банкам стерильным разложила, остудила и в холодильник поставила. 6) Цедру с половины лимона и сок с половины лимона добавляем в варенье и снова провариваем 10 минут. В общей сложности варенье из тыквы надо три раза проварить, я последний третий раз проваривала его уже на следующий день. После этого по банкам стерильным разложила, остудила и в холодильник поставила.

Варенье из тыквы с курагой Варенье из тыквы с курагой

тыквы 1 кг, сахара пол кило, лимон половинка, кураги 300 грамм.

Ингредиенты для рецепта «варенье из тыквы с курагой»:

тыквы 1 кг, сахара пол кило, лимон половинка, кураги 300 грамм.

Вариации варенья из тыквы:
Варенье из тыквы (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>