Вареники на пару (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Классическое тесто для вареников, которые отвариваются в воде, очень похоже на пельменное. А вот для вареников, которые готовятся на пару, можно выбрать другое тесто, с использованием кефира и соды.

Такие вареники на пару получаются очень мягкими и пышными. Начинка для них может быть совершенно любая. Я больше отдаю предпочтение вареникам с картошкой, поэтому и здесь в качестве начинки было картофельное пюре с жареным луком.

Тесто, замешанное на кефире с содой, лучше не подвергать заморозке, так как после морозилки оно может быть уже не таким мягким и воздушным. Я отвариваю все вареники сразу, из указанного количества ингредиентов получается примерно 5 порций вареников.

Как приготовить рецепт вареники на пару:

1) В емкость насыпать просеянную через сито муку. Добавить кефир, яйцо, соль и соду. Замесить тесто. При необходимости добавить еще немного муки.1) В емкость насыпать просеянную через сито муку. Добавить кефир, яйцо, соль и соду. Замесить тесто. При необходимости добавить еще немного муки.

2) На присыпанной мукой поверхности раскатать тесто в пласт толщиной в 0,5 см и вырезать из него кружки диаметром примерно 7 см.2) На присыпанной мукой поверхности раскатать тесто в пласт толщиной в 0,5 см и вырезать из него кружки диаметром примерно 7 см.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Выложить на каждый кружок начинку (я использовала картофельное пюре с жаренным луком). Если Вы используете соленую начинку, то она должна быть чуть солонее, чем обычно, так как тесто в процессе готовки заберет часть соли на себя.3) Выложить на каждый кружок начинку (я использовала картофельное пюре с жаренным луком). Если Вы используете соленую начинку, то она должна быть чуть солонее, чем обычно, так как тесто в процессе готовки заберет часть соли на себя.

4) Плотно защипнуть края каждого вареника. Выложить вареники на поверхность, присыпанную мукой. 4) Плотно защипнуть края каждого вареника. Выложить вареники на поверхность, присыпанную мукой.

5) Выложите вареники в чашу пароварки на небольшом расстоянии друг от друга, так как в процессе готовки вареники увеличатся в размере. Готовить вареники на пару в несколько заходов. Варить каждую партию по 7-8 минут. 5) Выложите вареники в чашу пароварки на небольшом расстоянии друг от друга, так как в процессе готовки вареники увеличатся в размере. Готовить вареники на пару в несколько заходов. Варить каждую партию по 7-8 минут.

6) Готовые вареники сложить в глубокую тарелку и полить сметаной. При желании добавить обжаренный на растительном масле лучок. 6) Готовые вареники сложить в глубокую тарелку и полить сметаной. При желании добавить обжаренный на растительном масле лучок.

Мука 400 г, кефир 200 мл, яйцо 1 шт., соль 1/3 ч. ложки, сода (неполная) 1 ч. ложка, начинка (любая) порционно.

Ингредиенты для рецепта «вареники на пару»:

Мука 400 г, кефир 200 мл, яйцо 1 шт., соль 1/3 ч. ложки, сода (неполная) 1 ч. ложка, начинка (любая) порционно.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>