Вареники с капустой в горшочке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пришли очередные зимние праздники, и в Украине традиционно готовят в эти дни вареники. На этот раз я буду готовить вареники с капустой в горшочке с грибной мачанкой.

Мачанка – это такое густое блюдо на основе бульона, загущенное мукой. Особенно популярны грибная и мясная мачанка. В случае с грибами это слово будет вполне заменимо словом «подлива».

Ну а вареники приготовим традиционно: согласно традициям, которые есть в каждой семье. А значит, двух одинаковых вареников не будет у разных хозяек: у каждой будут свои нюансы и свои предпочтения. И это хорошо. В этом и заключается процесс творчества.

Как приготовить рецепт вареники с капустой в горшочке:

1) Готовить вареники начнем с подготовки начинки. Квашеную капусту, если она очень кислая, нужно промыть, можно даже вымочить. Потушить в небольшом количестве воды 40 - 60 минут. 1) Готовить вареники начнем с подготовки начинки. Квашеную капусту, если она очень кислая, нужно промыть, можно даже вымочить. Потушить в небольшом количестве воды 40 — 60 минут.

2) Одновременно ставим готовиться грибную мачанку (или подливу - можно назвать, как удобнее). Если мы используем сухие грибы, то их нужно заранее замочить. Замоченные размякшие грибы варим около часа в подсоленной воде. Затем грибы нарезаем, бульон процеживаем и используем для подливы. Добавляем в бульон с грибами гвоздику, лавровый лист, муку, разведенную водой. Прокипятим минут 10-20 до загустения. 2) Одновременно ставим готовиться грибную мачанку (или подливу — можно назвать, как удобнее). Если мы используем сухие грибы, то их нужно заранее замочить. Замоченные размякшие грибы варим около часа в подсоленной воде. Затем грибы нарезаем, бульон процеживаем и используем для подливы. Добавляем в бульон с грибами гвоздику, лавровый лист, муку, разведенную водой. Прокипятим минут 10-20 до загустения.

3) Пока варились капуста и мачанка, можно сделать тесто. Для теста соединим вместе муку, молоко, воду, соль, соду, гашенную уксусом.3) Пока варились капуста и мачанка, можно сделать тесто. Для теста соединим вместе муку, молоко, воду, соль, соду, гашенную уксусом.

4) В сваренную капусту добавим обжаренный лук.4) В сваренную капусту добавим обжаренный лук.

5) Далее все делаем как обычно. Тесто раскатываем на поверхности стола, вырезаем кружочки.5) Далее все делаем как обычно. Тесто раскатываем на поверхности стола, вырезаем кружочки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) В центр каждого кружка выкладываем начинку.6) В центр каждого кружка выкладываем начинку.

7) Защипываем края и лепим таким образом все вареники. 7) Защипываем края и лепим таким образом все вареники.

8) Варим вареники с капустой в кипящей подсоленной воде минут семь, извлекаем. В таком виде мы уже можем их употреблять с жареным лучком или грибной подливой. 8) Варим вареники с капустой в кипящей подсоленной воде минут семь, извлекаем. В таком виде мы уже можем их употреблять с жареным лучком или грибной подливой.

9) Складываем в горшочек. Заливаем грибной мачанкой и ставим в разогретую духовку минут на 15. Перед подачей к вареникам с капустой в горшочке добавляем зелень. 9) Складываем в горшочек. Заливаем грибной мачанкой и ставим в разогретую духовку минут на 15. Перед подачей к вареникам с капустой в горшочке добавляем зелень.

Ингредиенты для рецепта «вареники с капустой в горшочке»:

Для теста

Мука 530 г, вода 100 мл, молоко 225 мл, соль 0,75 ст. ложки, гашеная уксусом сода 0,5 ч. ложки.

Для начинки

Капуста белокочанная (квашеная) 1 банка 0,5 л, лук 2 шт., масло растительное (для жарки) 3 ст. ложки.

Для мачанки

Вода 1,2 л, грибы (сухие) 200 г, гвоздика 3 шт., мука 3-4 ст. ложки, лавровый лист 1 шт., соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>