Вареники с творогом, рецепт с фото

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Много существует видов вареников. Пожалуй, все их даже затруднительно перечислить. Это еще и потому, что каждая хозяйка может придумать свой вариант приготовления этого сверхпопулярного блюда.

Практически круглый год мы можем готовить вареники с картошкой. Весной и летом у нас появляется возможность приготовить вареники с начинкой из свежих ягод (черники, клубники, вишни). В сезон грибов мы не откажемся от вареников с грибами. Вареники с капустой, благодаря тому, что овощ долго хранится, можно кушать в любое время года.

Несмотря на обилие различных начинок, принцип приготовления всех вареников одинаков: начинка заворачивается в тонкий кусочек теста, который определенным образом залепляется. Но, наверное, я не ошибусь, если скажу, что самыми популярными являются вареники с творогом — рецепт с фото я сейчас покажу.

Как приготовить рецепт вареники с творогом, рецепт с фото:

1) Рецептов теста для вареников существует много. Можно приготовить пушистое тесто на кислом молоке или кефире, которое при варке увеличится в размерах. Но чаще оболочку вареников делают из тонкого теста. Для этого соединим молоко с водой, добавим соль. В муку добавим яйцо и вольем жидкость. Замесим эластичное тесто. 1) Рецептов теста для вареников существует много. Можно приготовить пушистое тесто на кислом молоке или кефире, которое при варке увеличится в размерах. Но чаще оболочку вареников делают из тонкого теста. Для этого соединим молоко с водой, добавим соль. В муку добавим яйцо и вольем жидкость. Замесим эластичное тесто.

2) Творог для вареников соединим с сахаром. Мой свекор, например, любил вареники с соленым творогом, можете попробовать и такой вариант. Если творог сухой, можно добавить немного молока, сметаны или яйцо.2) Творог для вареников соединим с сахаром. Мой свекор, например, любил вареники с соленым творогом, можете попробовать и такой вариант. Если творог сухой, можно добавить немного молока, сметаны или яйцо.

3) Тесто тонко раскатаем и вырежем из него кружочки. Это легко сделать при помощи стакана. 3) Тесто тонко раскатаем и вырежем из него кружочки. Это легко сделать при помощи стакана.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Сегодня я буду лепить вареники с творогом при помощи специальной формы. 4) Сегодня я буду лепить вареники с творогом при помощи специальной формы.

5) Кружок теста помещаем в формочку, внутрь закладываем начинку и закрываем форму. 5) Кружок теста помещаем в формочку, внутрь закладываем начинку и закрываем форму.

6) В результате получаем одинаковые, красивые и ровные варенички.6) В результате получаем одинаковые, красивые и ровные варенички.

7) Отвариваем вареники с творогом в кипящей подсоленной воде минут 7 и употребляем с маслом, сметаной или сгущенкой. 7) Отвариваем вареники с творогом в кипящей подсоленной воде минут 7 и употребляем с маслом, сметаной или сгущенкой.

Ингредиенты для рецепта «вареники с творогом, рецепт с фото»:

Мука 480 г (плюс на подсып), молоко 170 мл, вода 150 мл, яйцо 1 шт., соль 1/4 ст. ложки, творог 450 г, сахар по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>