Вареники со свежей вишней (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вареники круглый год являются желаемым блюдом, особенно для жителей Украины. Находят они поклонников и за ее пределами. Я являюсь уроженкой России, но вышла замуж за украинца и вот уже более 15 лет живу на Украине. Естественно, мне пришлось осваивать украинские блюда. Надо сказать, делаю я это с удовольствием.

Вареники – это блюдо, которое любимо нами в любых видах. Зимой чаще всего мы готовим вареники с картошкой и творогом, ну а уж летом просто необходимо откушать замечательные варенички с различными ягодными начинками: клубникой, черникой, вишней. Эти ягоды можно добавлять в творог, и тогда начинка получится смешанной.

Как приготовить рецепт вареники со свежей вишней:

1) Тесто для вареников с вишней готовится так же, как и для вареников с картошкой или какой-либо ягодной начинкой. Если у кого-то есть хлебопечка, то можно замесить тесто в ней. Соединить все ингредиенты, соду погасить уксусом. Я устанавливаю программу «Тесто для макарон» и получаю готовый продукт через 14 минут.1) Тесто для вареников с вишней готовится так же, как и для вареников с картошкой или какой-либо ягодной начинкой. Если у кого-то есть хлебопечка, то можно замесить тесто в ней. Соединить все ингредиенты, соду погасить уксусом. Я устанавливаю программу «Тесто для макарон» и получаю готовый продукт через 14 минут.

2) Вишни переберем, удалим непригодные. Далее из них нужно извлечь косточку. Сделать это можно при помощи обычной булавки. Иногда я извлекаю косточку обратной стороной чайной ложки. Есть и специальное приспособление, им я тоже когда-то пользовалась, но булавкой мне показалось быстрее и удобнее.2) Вишни переберем, удалим непригодные. Далее из них нужно извлечь косточку. Сделать это можно при помощи обычной булавки. Иногда я извлекаю косточку обратной стороной чайной ложки. Есть и специальное приспособление, им я тоже когда-то пользовалась, но булавкой мне показалось быстрее и удобнее.

3) Тесто раскатаю в пласт толщиной не более 0,5 см. Кружочки можно сделать стаканом или специальной выемкой для вареников. Лишнее тесто между кружочками соберем и раскатаем в следующий пласт. Из данного количества теста я делаю два пласта.3) Тесто раскатаю в пласт толщиной не более 0,5 см. Кружочки можно сделать стаканом или специальной выемкой для вареников. Лишнее тесто между кружочками соберем и раскатаем в следующий пласт. Из данного количества теста я делаю два пласта.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Чтобы вареники с вишней не потекли, сразу во всю вишню сахар я не добавляю. Добавляю отдельно в начинку для каждого вареничка. Сначала в ложку с вишней сахар, затем - вишню в кружочек и заворачиваю.4) Чтобы вареники с вишней не потекли, сразу во всю вишню сахар я не добавляю. Добавляю отдельно в начинку для каждого вареничка. Сначала в ложку с вишней сахар, затем — вишню в кружочек и заворачиваю.

5) Края вареничка залепляю тщательно, чтобы вареники не протекли. 5) Края вареничка залепляю тщательно, чтобы вареники не протекли.

6) Таким образом лепим все вареники. Варим их в подсоленной сильно кипящей воде и употребляем со сметаной или вишневым сиропом. 6) Таким образом лепим все вареники. Варим их в подсоленной сильно кипящей воде и употребляем со сметаной или вишневым сиропом.

Ингредиенты для рецепта «вареники со свежей вишней»:

Для теста:

Мука 500 г (плюс 1-2 ст. ложки на подсып), молоко 200 мл, вода 125 мл, соль 0,75 ст. ложки, сода 1 ч. ложка, уксус 1 ст. ложка.

Для начинки:

Вишня 2-2,5 стакана, сахар по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>