Венский шницель (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Венский шницель является одним из самых известных блюд австрийской кухни. Такой шницель готовят из телятины или свинины, причем порционные куски должны быть большими и тонко отбитыми. Говядину для венского шницеля не используют. Перед обжариванием шницель должен «пройти» тройную панировку из муки, сухарей и яйца. В качестве жира для обжарки берется сливочное масло или свиной жир.

Венский шницель считается готовым, если он стал медного красивого цвета. Во время жарки он должен «купаться» в жире, чтобы прожариться равномерно. В процессе обжаривания шницель следует поливать ложкой сверху жирком, после чего его переворачивают на другую сторону. Чаще всего это блюдо подают со свежей зеленью или салатом из зелени. В качестве гарнира лучше всего подойдут рис, отварной картофель, посыпанный петрушкой, жареный картофель или картофель фри.

Название этого блюда появилось во второй половине девятнадцатого столетия, а точнее в 1884 году. «Прародителем» венского шницеля считается отбивная по-милански, которую готовили в Италии, а с четырнадцатого века — и в Вене.

Как приготовить рецепт венский шницель:

1) Мякоть нарезать на порционные куски.1) Мякоть нарезать на порционные куски.

2) Каждый кусок отбить молоточком.2) Каждый кусок отбить молоточком.

3) Посолить, поперчить.3) Посолить, поперчить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Хорошенько обвалять в пшеничной муке, лишнюю стряхнуть.4) Хорошенько обвалять в пшеничной муке, лишнюю стряхнуть.

5) Яйца взболтать вилкой, обмакнуть в них мясо.5) Яйца взболтать вилкой, обмакнуть в них мясо.

6) Запанировать в сухарях. 6) Запанировать в сухарях.

7) В сковороде разогреть сливочное масло, выложить мясо и обжаривать около пяти минут. 7) В сковороде разогреть сливочное масло, выложить мясо и обжаривать около пяти минут.

8) Когда с одной стороны шницель зарумянится, перевернуть на другую сторону и продолжать жарить. Готовый шницель подавать со свежей рубленой зеленью к любому гарниру. Приятного аппетита! 8) Когда с одной стороны шницель зарумянится, перевернуть на другую сторону и продолжать жарить. Готовый шницель подавать со свежей рубленой зеленью к любому гарниру. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «венский шницель»:

Свиной или телячий шницель — 500 г,
сливочное масло — 200 г,
куриные яйца — 2 шт.,
пшеничная мука — 100 г,
сухари панировочные — 100 г,
соль — по вкусу,
перец черный молотый — по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>