Салат — веселая шуба «Совунья» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот салат стал украшением праздничного стола. Моя дочь обожает Смешариков и все, что с ними связано. Вот я и решила некоторые салаты представить в образах этих мультипликационных героев. На мой взгляд, веселая шуба Совунья удалась лучше всех. Она так похожа на свою знаменитую в детских кругах сестру. Кстати, из шубы можно оформить и другого зверька из этого мультика – Нюшу.

Последовательность слоев я также изменила для удобства оформления шубы. Советую начинать с картофеля. Из него легко смоделировать форму будущего салата. Да и тот факт, что селедка внутри, также влияет на вкус. Эта последовательность мне нравится больше, чем стандартная.

Что касается соли, я уже говорила, что стараюсь ее не употреблять, где возможно, в пищу. И в этом салате не рекомендую слои солить. И селедка, и майонез (которого, кстати, нужно много, чтобы слои хорошенько пропитались) покроют отсутствие соли.

Также я не рекомендую сбрызгивать сельдь уксусом. Во-первых, это вредно, а, во-вторых, уксус серьезно изменит общий вкус и мягкость салата. Ну, а там – смотрите сами: придерживаться моих советов или нет.

Как приготовить рецепт салат — веселая шуба «совунья»:

1) Первый слой – из вареного в мундире картофеля, потертого на мелкой терке. Важно этот слой сделать потолще, а также покрыть очень щедро майонезом, чтобы картофель пропитался. Выкладываем слой в форме круга, не забываем сделать ушки.

2) На майонез выкладывается слой из морковки.2) На майонез выкладывается слой из морковки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Оставшийся буряк потереть на терке мелкой и перемешать с майонезом.6) Оставшийся буряк потереть на терке мелкой и перемешать с майонезом.

7) Этой массой покрывается веселая шуба - Совунья со всех сторон. 7) Этой массой покрывается веселая шуба — Совунья со всех сторон.

Картофель (2-3 шт.), крупная морковь (1 шт.), майонез, селедка (1 шт.), лук репчатый (1 шт.), яйца (2-3 шт.), крупный буряк (1 шт.), маслины (2 шт.)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>