Вишневый штрудель из теста фило (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Фило (в переводе с греческого «лист») представляет собой тончайшее, почти прозрачное тесто, в составе которого практически нет воды. Наиболее известное блюдо, которое делается из этого теста – это пахлава. Кроме того, это вытяжное тесто как нельзя лучше подходит для выпечки штруделей, секрет популярности которого и заключается в использовании настолько тонкого теста, что через него можно даже читать газету.

Каждый лист теста обильно смазывается растопленным сливочным маслом и накрывается сверху следующим листом, которых в стопке может быть больше десятка. Готовое тесто чем-то отдаленно напоминает слоеное, но оно более легкое и воздушное.

Наконец, и мне посчастливилось купить вытяжное тесто. Конечно, можно его делать и самому, но работа эта довольно хлопотная и требует много терпения и навыков раскатывания теста. Готовое замороженное тесто необходимо переложить из морозилки в холодильник часов за 10-12 до того как Вы планируете из него готовить.

Как приготовить рецепт вишневый штрудель из теста фило:

1) Вишню отделить от косточек. Если используется замороженная вишня (как у меня), то необходимо дать стечь соку.1) Вишню отделить от косточек. Если используется замороженная вишня (как у меня), то необходимо дать стечь соку.

2) Порубить мелко грецкие орехи.2) Порубить мелко грецкие орехи.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Растопить сливочное масло. Стол слегка присыпать мукой. Выложить на него два листа теста фило внахлест (перекрытие должно быть на 3-4 см). Смазать обильно листы теста растопленным сливочным маслом. То тесто, которое в данный момент не используется, должно быть обязательно накрыто полотенцем, так как листы очень тонкие и хватит одной минуты, чтобы они высохли и стали ломкими. Выложить таким образом еще шесть слоев (т. е. должно уйти 12 листов).3) Растопить сливочное масло. Стол слегка присыпать мукой. Выложить на него два листа теста фило внахлест (перекрытие должно быть на 3-4 см). Смазать обильно листы теста растопленным сливочным маслом. То тесто, которое в данный момент не используется, должно быть обязательно накрыто полотенцем, так как листы очень тонкие и хватит одной минуты, чтобы они высохли и стали ломкими. Выложить таким образом еще шесть слоев (т. е. должно уйти 12 листов).

4) Выложить сверху начинку, отступив от того края, который будет снаружи, 5 см. Сначала панировочные сухари, затем рубленые орехи, вишню и в конце все это присыпать сахаром. 4) Выложить сверху начинку, отступив от того края, который будет снаружи, 5 см. Сначала панировочные сухари, затем рубленые орехи, вишню и в конце все это присыпать сахаром.

5) Свернуть аккуратно тесто с начинкой в рулет. Защипнуть края и обильно смазать растопленным сливочным маслом. Присыпать сверху миндальными хлопьями. 5) Свернуть аккуратно тесто с начинкой в рулет. Защипнуть края и обильно смазать растопленным сливочным маслом. Присыпать сверху миндальными хлопьями.

6) Выпекать в духовке при температуре 180-200°С в течение 25-35 минут, должна появиться румяная корочка. Подавать штрудель лучше всего теплым, присыпав его сверху сахарной пудрой. 6) Выпекать в духовке при температуре 180-200°С в течение 25-35 минут, должна появиться румяная корочка. Подавать штрудель лучше всего теплым, присыпав его сверху сахарной пудрой.

Тесто фило 12 листов, вишня 350-400 г, орехи грецкие 50 г, сухари панировочные 4 ст. ложки, сахар коричневый 4 ст. ложки, масло сливочное 50-100 г, миндаль (хлопья) 1 ст. ложка.

Ингредиенты для рецепта «вишневый штрудель из теста фило»:

Тесто фило 12 листов, вишня 350-400 г, орехи грецкие 50 г, сухари панировочные 4 ст. ложки, сахар коричневый 4 ст. ложки, масло сливочное 50-100 г, миндаль (хлопья) 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>