Витаминное зеленое пюре (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Предыстория этого рецепта такова. Моя младшая дочь, повзрослев, уже начала привередничать в еде. Уже начались капризы и первое «не хочу – не буду». Единственный продукт, который она будет с удовольствием кушать – это картошка.

Но на одной картошке не проживешь. Да и ее маленькому организму очень нужно так много полезностей принимать. Я решила как-то приготовить ей ее любимую картошку пюре, но не обычную, а с полезностями. Так и появилось это зеленое пюре.

Хочу сказать, что не только моей маленькой Настеньке оно пришлось по вкусу. Блюдо оценили все домочадцы. Теперь привычную картошку мы готовим редко. А вот такое зеленое пюре частенько выступает в качестве гарнира на нашем столе.

По вкусу это пюре очень интересное. Брокколи придают не только вкус, но и аромат. Блюдо очень сытное. Превосходно подойдет к любому основному блюду.

Как приготовить рецепт витаминное зеленое пюре:

1) Картофель очистить, помыть и отправить вариться в кастрюльке, наполненной водой. Как только картошка закипит, необходимо собрать пенку и добавить соль по вкусу. Варить до полуготовности.1) Картофель очистить, помыть и отправить вариться в кастрюльке, наполненной водой. Как только картошка закипит, необходимо собрать пенку и добавить соль по вкусу. Варить до полуготовности.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Брокколи помыть и разделить на соцветия. Я в зимний период использовала замороженный продукт. 2) Брокколи помыть и разделить на соцветия. Я в зимний период использовала замороженный продукт.

3) Отправить брокколи в кастрюлю с картошкой. Варить минуты 2-3 на среднем огне.3) Отправить брокколи в кастрюлю с картошкой. Варить минуты 2-3 на среднем огне.

4) При помощи средней терки измельчить морковку. Отправить овощ в кастрюлю следом за брокколи. Варить, пока все овощи не станут мягкими. 4) При помощи средней терки измельчить морковку. Отправить овощ в кастрюлю следом за брокколи. Варить, пока все овощи не станут мягкими.

5) Теперь необходимо сваренные овощи потолочь. Воду, в которой они варились, сливаем. Добавляем в пюре масло сливочное и хорошенько взбиваем толкушкой. Зеленое пюре должно получиться однородным и воздушным. Вот и готов гарнир. Сервируем и подаем к столу. 5) Теперь необходимо сваренные овощи потолочь. Воду, в которой они варились, сливаем. Добавляем в пюре масло сливочное и хорошенько взбиваем толкушкой. Зеленое пюре должно получиться однородным и воздушным. Вот и готов гарнир. Сервируем и подаем к столу.

Ингредиенты для рецепта «витаминное зеленое пюре»:

На 4 порции

Картофель (среднего размера) 6 шт., брокколи 250 г, масло сливочное 50 г, морковь 1 шт., соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>