Вяленые помидоры (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вяленые помидоры прочно вошли в кулинарную моду. Этот очень вкусный продукт используют для приготовления пицц и салатов, бутербродов и омлетов, подают как самостоятельную закуску.

Готовить вяленые помидоры начали в странах Средиземноморья, где ничего дня этого придумывать не нужно: выложили разрезанные помидорки на солнышко, они сами и завялились. В европейской кухне эти помидоры распространились уже в промышленных масштабах, они продаются в банках, залитыми маслом или просто упакованными.

У нас такие помидоры продаются редко и далеко не везде, но их совсем не сложно сделать в домашних условиях. Самые подходящие помидоры для вяления – мясистые, сливка или плотные черри (я использовала именно их). Готовить можно как в духовке, так и в электросушилке.

Как приготовить рецепт вяленые помидоры:

1) Помидоры вымыть, обсушить на бумажных полотенцах и разрезать на части. Черри достаточно разрезать пополам, более крупные – на дольки.1) Помидоры вымыть, обсушить на бумажных полотенцах и разрезать на части. Черри достаточно разрезать пополам, более крупные – на дольки.

2) С помощью чайной ложки удалить из каждого кусочка сок вместе с семечками (их можно использовать для приготовления первых и вторых блюд), уложить плотно друг к другу подготовленные помидоры на сетку сушилки или противень, застеленный бумагой для выпечки (я делала одновременно и там, и там для сравнения).2) С помощью чайной ложки удалить из каждого кусочка сок вместе с семечками (их можно использовать для приготовления первых и вторых блюд), уложить плотно друг к другу подготовленные помидоры на сетку сушилки или противень, застеленный бумагой для выпечки (я делала одновременно и там, и там для сравнения).

3) Смешать соль, сахар и травы. Я использовала уже готовые наборы прованских и итальянских трав, но можно сделать и по своему вкусу из орегано, тимьяна, розмарина, базилика и др. Помидоры сбрызнуть оливковым маслом, затем присыпать подготовленной смесью. Поставить помидоры вялиться в сушилку при температуре 60 градусов, в духовке - на минимальной. Желательно приоткрыть дверцу духовки и контролировать, чтобы помидоры именно вялились, а не засыхали.3) Смешать соль, сахар и травы. Я использовала уже готовые наборы прованских и итальянских трав, но можно сделать и по своему вкусу из орегано, тимьяна, розмарина, базилика и др. Помидоры сбрызнуть оливковым маслом, затем присыпать подготовленной смесью. Поставить помидоры вялиться в сушилку при температуре 60 градусов, в духовке — на минимальной. Желательно приоткрыть дверцу духовки и контролировать, чтобы помидоры именно вялились, а не засыхали.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) На приготовление вяленых помидоров уходит от 3 до 5 часов. Готовность определяется по состоянию помидоров: края должны завернуться вовнутрь, оставаясь пластичными, при сжатии и разгибании кусочка помидора не должно выделяться сока. 4) На приготовление вяленых помидоров уходит от 3 до 5 часов. Готовность определяется по состоянию помидоров: края должны завернуться вовнутрь, оставаясь пластичными, при сжатии и разгибании кусочка помидора не должно выделяться сока.

5) Вяленые помидоры сложить в простерилизованные банки, пересыпав крупно нарезанным чесноком, залить оливковым маслом Extra Virdgin. Говорят, что с подсолнечным тоже неплохо, но я делала, как принято в европейской кухне. 5) Вяленые помидоры сложить в простерилизованные банки, пересыпав крупно нарезанным чесноком, залить оливковым маслом Extra Virdgin. Говорят, что с подсолнечным тоже неплохо, но я делала, как принято в европейской кухне.

6) Банки закрыть крышкой и поставить в холодильник для хранения. Там они могут находиться до полугода. Со временем масло в холодильнике побелеет и загустеет – это норма и показатель «правильного» оливкового масла. При дальнейшем использовании нужно просто подержать помидоры в масле при комнатной температуре и прежние свойства масла вернутся. 6) Банки закрыть крышкой и поставить в холодильник для хранения. Там они могут находиться до полугода. Со временем масло в холодильнике побелеет и загустеет – это норма и показатель «правильного» оливкового масла. При дальнейшем использовании нужно просто подержать помидоры в масле при комнатной температуре и прежние свойства масла вернутся.

7) Вяленые помидоры можно использовать как закуску, добавлять в начинки и салаты. 7) Вяленые помидоры можно использовать как закуску, добавлять в начинки и салаты.

Помидоры черри 1 кг, масло оливковое 400 мл, чеснок 3-4 зубчика, соль по вкусу, сахар по вкусу, прованские травы по вкусу, итальянские травы по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «вяленые помидоры»:

Помидоры черри 1 кг, масло оливковое 400 мл, чеснок 3-4 зубчика, соль по вкусу, сахар по вкусу, прованские травы по вкусу, итальянские травы по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>