Вязкая пшеничная каша с зеленью (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чаще готовят пшеничную кашу таким образом, чтобы она получилась рассыпчатой. После ее подают с каким-нибудь дополнением в качестве гарнира. Я же предлагаю приготовить вязкую пшеничную кашу с зеленью. На мой взгляд, получится полноценное блюдо на второе. К ней можно предложить, например, еще овощной салатик. Питательный, а главное полезный обед получится.

Готовить вязкую пшеничную кашу я научилась не сразу. Перепробовала массу вариантов, пока нашла нужную пропорцию. Пшеничная каша (я использую именно сечку) варится очень долго. Для меня это было удивление, ведь крупа использовалась измельченная. Я варю ее около 40 минут на слабом огне. Но вот, что мне нравится. В итоге получается настоящая каша: вязкая и нежная, с особым вкусом. Конечно, приумножают вкус масло и зелень.

Не думаю, что этот рецепт для кого-то откроет Америку. Хотя, с другой стороны, сварить именно вязкую кашу обычно бывает трудно. Достаточно передержать кастрюлю на огне, влить мало воды или пропустить момент закипания, чтобы испортить блюдо.

Как приготовить рецепт вязкая пшеничная каша с зеленью:

1) Варить кашу я буду в чугунной кастрюле. Измельченную пшеничную крупу (она продается уже измельченной) залить водой в пропорции 1:2,5. Поставить на огонь и варить до закипання. После посолить немного. Убавить огонь до среднего и варить, периодически помешивая, пока крупа не набухнет, а жидкости не убавится в два раза. 1) Варить кашу я буду в чугунной кастрюле. Измельченную пшеничную крупу (она продается уже измельченной) залить водой в пропорции 1:2,5. Поставить на огонь и варить до закипання. После посолить немного. Убавить огонь до среднего и варить, периодически помешивая, пока крупа не набухнет, а жидкости не убавится в два раза.

2) Теперь необходимо влить в кастрюльку любой мясной бульон (подсоленный). Если бульона нет, то добавляем просто теплую кипяченую воду. Понадобится бульона столько же, сколько вначале приготовления вы взяли крупы. 2) Теперь необходимо влить в кастрюльку любой мясной бульон (подсоленный). Если бульона нет, то добавляем просто теплую кипяченую воду. Понадобится бульона столько же, сколько вначале приготовления вы взяли крупы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Накрываем крышкой и варим на очень маленьком огне около 30 минут. Периодически кашу перемешиваем. Готовность блюда проверяем путем пробы. Как только крупа станет мягкой, можно огонь выключить. Далее влить в кашу немного подсолнечного масла и перемешать. Теперь кастрюлю я обматываю махровым полотенцем и оставляю ненадолго отдохнуть и дойти. 3) Накрываем крышкой и варим на очень маленьком огне около 30 минут. Периодически кашу перемешиваем. Готовность блюда проверяем путем пробы. Как только крупа станет мягкой, можно огонь выключить. Далее влить в кашу немного подсолнечного масла и перемешать. Теперь кастрюлю я обматываю махровым полотенцем и оставляю ненадолго отдохнуть и дойти.

4) По сути, вязкая каша уже готова. Но я советую проделать с ней еще две вещи. Во-первых, в каждую порцию я кладу кубик сливочного масла. 4) По сути, вязкая каша уже готова. Но я советую проделать с ней еще две вещи. Во-первых, в каждую порцию я кладу кубик сливочного масла.

5) А, во-вторых, добавляю мелко порезанную петрушку и тархун, перемешиваю. Теперь вязкая пшеничная каша с зеленью готова к путешествию на стол. 5) А, во-вторых, добавляю мелко порезанную петрушку и тархун, перемешиваю. Теперь вязкая пшеничная каша с зеленью готова к путешествию на стол.

Ингредиенты для рецепта «вязкая пшеничная каша с зеленью»:

Крупа пшеничная 1 стакан, вода 2,5 стакана, бульон 1 стакан, масло сливочное 20 г, масло растительное 2 ст. ложки, соль по вкусу, петрушка по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>