Вкусная пицца (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кто-то предпочитает покупать пиццу лишь в пиццерии или в итальянском ресторанчике. Да, многие из нас считают, что это всеми любимое и почитаемое блюдо могут приготовить только посвященные. С одной стороны, в этом есть доля истины. Например, итальянские повара постоянно ведут споры о том, как именно готовится настоящая вкусная пицца, что нужно в нее класть и какие продукты ни в коем случае не кладутся. С другой, у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт приготовления пиццы. И, нужно отметить, ее готовое блюдо пользуется в определенных близких кругах не меньшей популярностью и почетом.

А пока итальянцы спорят, предлагаю попробовать мой вариант вкусной пиццы. Готовлю пиццу я из дрожжевого теста, используя специально приготовленный соус для пиццы (рецепт соуса и теста я покажу подробно в отдельных рецептах).

Как приготовить рецепт вкусная пицца:

1) Замесить дрожжевое тесто. Как это делается, я расскажу в отдельном рецепте. Раскатать его тонко и уложить на противень. Смазывать предварительно противень маслом или выкладывать тесто на бумагу – не стоит. Тесто, замешенное по моему рецепту, не прилипает в процессе выпекания к противню.1) Замесить дрожжевое тесто. Как это делается, я расскажу в отдельном рецепте. Раскатать его тонко и уложить на противень. Смазывать предварительно противень маслом или выкладывать тесто на бумагу – не стоит. Тесто, замешенное по моему рецепту, не прилипает в процессе выпекания к противню.

2) Пласт необходимо щедро смазать томатным соусом или специально приготовленным соусом для пиццы.2) Пласт необходимо щедро смазать томатным соусом или специально приготовленным соусом для пиццы.

3) Нарезать ветчину полукольцами, шампиньоны пластинками. Выложить сначала ветчину, после грибы на тесто. Советую выкладывать эти ингредиенты таким образом, чтобы готовую пиццу было удобно разрезать и не повредит при этом всю ее красоту.3) Нарезать ветчину полукольцами, шампиньоны пластинками. Выложить сначала ветчину, после грибы на тесто. Советую выкладывать эти ингредиенты таким образом, чтобы готовую пиццу было удобно разрезать и не повредит при этом всю ее красоту.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Сверху пиццу посыпать кукурузой консервированной, выложить помидоры, порезанные полукольцами, маслины и лимончик.4) Сверху пиццу посыпать кукурузой консервированной, выложить помидоры, порезанные полукольцами, маслины и лимончик.

5) Обязательно вкусная пицца должна быть посыпана щедро тертым сыром, зеленью и полита майонезом.5) Обязательно вкусная пицца должна быть посыпана щедро тертым сыром, зеленью и полита майонезом.

6) Разогреть духовку до 200 градусов. В разогретую духовку отправить противень с пиццей запекаться. Время запекания – 25-30 минут. Готовая вкусная пицца разрезается на порционные кусочки и подается к столу. 6) Разогреть духовку до 200 градусов. В разогретую духовку отправить противень с пиццей запекаться. Время запекания – 25-30 минут. Готовая вкусная пицца разрезается на порционные кусочки и подается к столу.

Дрожжевое тесто для пиццы, томатный соус для пиццы (2 столовые ложки), ветчина (150 грамм), шампиньоны (200 грамм), консервированная кукуруза (2-3 столовые ложки с горкой, помидоры (2 штуки), маслины, лимон, сыр твердый (150 грамм), майонез, зелень

Ингредиенты для рецепта «вкусная пицца»:

Дрожжевое тесто для пиццы, томатный соус для пиццы (2 столовые ложки), ветчина (150 грамм), шампиньоны (200 грамм), консервированная кукуруза (2-3 столовые ложки с горкой), помидоры (2 штуки), маслины, лимон, сыр твердый (150 грамм), майонез, зелень

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>