Вкусный крем для торта (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Домашние торты всегда вкуснее и полезней магазинной продукции. Вопрос цены даже не обговаривается, поскольку качественная кондитерская продукция опустошает кошелек, в то же время, самый шикарный торт, приготовленный самостоятельно, обходится недорого.

В чем залог хорошего торта: коржи должны быть правильно испеченными и крем должен быть вкусным! Вкусный крем для торта помогает скрыть некоторые шероховатости приготовленных коржей, поэтому именно от крема зависит многое.

Для меня самый вкусный крем для торта — тот, что взбит из масла и сгущенного молока. Люблю сладкое, плюс взбивается все очень быстро. Я в такой крем добавляю еще растворимый кофе, получается сплошное кофейное удовольствие.

Взбивать масло со сгущенкой следует не невысокой скорости. Часто крем створаживается и берется комочками, но это легко исправить, достаточно лишь поставить кастрюльку с кремом на слабый огонь и слегка подогреть массу при постоянном помешивании, крем становится однородным, и далее его снова можно продолжать взбивать.

Как приготовить рецепт вкусный крем для торта:

1) Пакетик растворимого кофе пересыпаем в чашку или пиалу и заливаем ложкой горячей воды. Даем кофе остыть. 1) Пакетик растворимого кофе пересыпаем в чашку или пиалу и заливаем ложкой горячей воды. Даем кофе остыть.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Масло сливочное нарезаем тонкими ломтиками и отправляем в кастрюлю. 2) Масло сливочное нарезаем тонкими ломтиками и отправляем в кастрюлю.

3) Вливаем сгущенное молоко и взбиваем на небольшой скорости крем. Вливать сгущенку рекомендуется постепенно, не всю банку сразу. 3) Вливаем сгущенное молоко и взбиваем на небольшой скорости крем. Вливать сгущенку рекомендуется постепенно, не всю банку сразу.

4) Взбиваем этот вкусный крем, можно в него еще ванилин добавить. Взбиваем на невысокой скорости. 4) Взбиваем этот вкусный крем, можно в него еще ванилин добавить. Взбиваем на невысокой скорости.

5) Не прерывая взбивания, добавляем небольшими порциями остывший крепкий кофе, взбиваем до однородности. Если крем расслаивается, слегка подогрейте его и снова взбивайте. Вкусный крем для торта готов! Смазывайте коржи и формируйте тортик. 5) Не прерывая взбивания, добавляем небольшими порциями остывший крепкий кофе, взбиваем до однородности. Если крем расслаивается, слегка подогрейте его и снова взбивайте. Вкусный крем для торта готов! Смазывайте коржи и формируйте тортик.

Ингредиенты для рецепта «вкусный крем для торта»:

Масло сливочное 200 г, молоко сгущенное 10 ст. ложек, кофе растворимый 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>