Волованы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Волованы – своеобразные тарталетки. Готовятся они из слоеного теста. По вкусу – пресные. Но при желании в слоеное тесто можно добавить соль. Я готовлю волованы часто. Они обязательно присутствуют на праздничном столе.

Эти порционные «тарелочки» очень удобны. Их приятно кушать, они красиво смотрятся на столе. Также мне нравится тот факт, что волованы можно испечь заранее, а наполнить непосредственно перед подачей. Еще один плюс: по сравнению с вафельными тарталетками, волованы, наполненные начинкой, довольно долго не теряют красивый внешний вид и смотрятся аппетитно.

Наполнить волованы можно всем, чем душа пожелает. Подойдут и салаты, заправленные майонезом или растительным маслом (хотя последние не очень сочетаются, на мой взгляд, с готовым слоеным тестом), и паштеты, и мясные, рыбные закуски. Даже мелко порезанными фруктами можно наполнить при желании эти слоеные корзинки, и получится своеобразный десерт. Одним словом, волованы пригодятся для подачи любого блюда.

Отдельно хочу сказать о тесте. Я покупаю готовое замороженное тесто для слоек. Оно ничем не отличается (по крайней мере, я нашла хорошего производителя) от домашнего слоеного теста. Пока такового не было в продаже у нас, конечно, готовила сама. Но это лишние хлопоты и время. Теперь на приготовление волованов уходит около получаса.

Как приготовить рецепт волованы:

1) Слоеное тесто раскатать тонко. Чтобы сделать нужные по размеру кружки для волованов, необходимо подобрать 2 формы с разным диаметром: одна больше, другая меньше. У меня специальных круглых форм не имеется в хозяйстве, поэтому я использую обычный стеклянный стакан и рюмочку. Формой, которая по диаметру больше, выдавить на тесте кружки. Это будет заготовка-основа.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Приступим к сооружению волована. Для начала необходимо взбить яйцо. Далее тонкой кисточкой нужно смазать край основы-заготовки взбитым яйцом. 4) Приступим к сооружению волована. Для начала необходимо взбить яйцо. Далее тонкой кисточкой нужно смазать край основы-заготовки взбитым яйцом.

5) На основу выложить круг с «дырочкой». Снова смазать по окружности яйцом и положить еще одну заготовку для бортика волована. 5) На основу выложить круг с «дырочкой». Снова смазать по окружности яйцом и положить еще одну заготовку для бортика волована.

6) Уложить «построенные» волованы на смазанный растительным маслом противень. Смазать их со всех сторон взбитой яичной массой. Выпекать только в предварительно разогретой до 200 градусов духовке до готовности. 6) Уложить «построенные» волованы на смазанный растительным маслом противень. Смазать их со всех сторон взбитой яичной массой. Выпекать только в предварительно разогретой до 200 градусов духовке до готовности.

7) Готовые волованы с противня сразу после приготовления не снимать, а позволить им немного остыть. После остается лишь наполнить их начинкой и подать к столу. 7) Готовые волованы с противня сразу после приготовления не снимать, а позволить им немного остыть. После остается лишь наполнить их начинкой и подать к столу.

Ингредиенты для рецепта «волованы»:

Слоеное тесто, яйцо (1 шт.), любая начинка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>