Выпечка кексов

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кексы — это изделия, имеющие приятный и нежный аромат и вкус, структуру с мелкими порами. При приготовлении кексов часто используют такие вкусовые добавки, такие как цукаты, орехи, сухофрукты, какао, поэтому такая выпечка станет не только украшением стола, но и превосходным подарком. Кексы могут быть как с добавлением фруктов, так и овощей. Чтобы не потеряться в таком разнообразии рецептов, и радовать семью превосходной домашней выпечкой, нужно знать некоторые особенности выпечки кексов.

Во-первых, при приготовлении теста для кексов нужно неукоснительно соблюдать соотношение сахара, жира, муки, яиц, указанное по рецепту. Так же следовать технологии приготовления теста, указанного в рецептуре. Обязательно соблюдать последовательность в замешивании компонентов и что очень важно — нельзя замешивать тесто долго. Муку необходимо перед употреблением просеять и если в рецепте есть подсолнечное масло, то его лучше заменить на ореховое. Оно придаст незабываемый аромат и нежность тесту и готовым кексам.

Во-вторых, нужно заранее приготовить форму и духовку. Тогда выпечка кексов не доставит вам больших хлопот. Форму должна быть чистой, сухой, не горячей. Предварительно нужно смазать ее маслом и присыпать мукой. Хотя есть рецепты (например, выпечка кексов с фруктами), где форму перед выкладыванием в нее теста выстилают бумагой или пергаментом, фольгой. Тесто нельзя наливать до краев формы, нужно лишь наполнить ¾ ее объема. Поверхность теста разровняйте ножом. Духовку необходимо разогреть до нужной температуры и учитывать ее особенности, так как у каждой духовки они свои.

В-третьих, выпечка кексов должна происходить сразу же, как замешано тесто. Если не предоставляется это возможным, то храните тесто в холоде. Форму необходимо ставить в центр духовки. В духовках с вентиляцией форму можно ставить подальше от стенок, на любую полку. В течение первых 15 минут дверцу духовки открывать нельзя во избежание оседания теста. В остальное время выпекания необходимо постоянно следить за кексом. Если появилась твердая корочка, то до конца выпечки накройте поверхность кекса плотной бумагой или фольгой. Время и температура выпечки кексов должно соответствовать рецепту. Хотя вы можете сами проверить готовность изделия при помощи шпажки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В-четвертых, вынув из духовки испеченный кекс, дайте ему остыть 7 минут. Если кекс с фруктами, то дайте ему постоять немного больше. Лучше при этом чтобы остывало дно форму поставить на решетку. Затем выньте из формы, снимите бумагу. Посыпать сахарной пудрой можно только полностью остывший кекс. Если кекс получился «горбатым» (например, сметанник), то поверхность можно выровнять острым ножом, а затем смазать глазурью.

В-пятых, хранить готовую выпечку нужно в прохладном сухом месте. Некоторые кексы с фруктами лучше через несколько дней подавать к столу, так как их вкус со временем улучшается. Хранить кексы с фруктами можно при правильном хранении в течение 2-3 недель.

Такие простые хитрости помогут вам насладиться кексами и порадовать близких. Приятного аппетита!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>