Хачапури по-грузински (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Собственно пирог с сыром по грузински так и называется — хачапури. Если переводить дословно, то «хачо» — это творог, а «пури» — это хлеб, то есть хлеб с творогом. Так что хачапури – это блюдо грузинской кухни, но так как в этой небольшой стране есть несколько разных местностей, где такие пироги готовятся с разными нюансами, например ачарские (аджарские) хачапури, гурийские пироги, мегрельские хачапури, слоеные. Но самые популярные хачапури по грузински – это имеретинские. Тесто для них готовят на мацони – такой вид кисломолочного продукта, вроде кефира или йогурта, простокваши. А сыр нужен молодой, рассольный, можно также добавить и сулгуни.

Как приготовить рецепт хачапури по-грузински:

1) В мацони развести соду, добавить соль и всыпать просеянную муку, замесить некрутое тесто, как на обычные пирожки.1) В мацони развести соду, добавить соль и всыпать просеянную муку, замесить некрутое тесто, как на обычные пирожки.

2) Сыр натереть на терке или размять руками. Если сыр не очень жирный, типа брынзы, то можно добавить сливочное масло.2) Сыр натереть на терке или размять руками. Если сыр не очень жирный, типа брынзы, то можно добавить сливочное масло.

3) Из куска теста сформировать небольшую лепешку, в ее центр выкладываем подготовленную сырную начинку. По объему сырная начинка должна быть чуть меньше, чем кусок теста.3) Из куска теста сформировать небольшую лепешку, в ее центр выкладываем подготовленную сырную начинку. По объему сырная начинка должна быть чуть меньше, чем кусок теста.

4) Концы лепешки из теста собираем вместе.4) Концы лепешки из теста собираем вместе.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) «Колобок» с начинкой из сыра нужно аккуратно ладонью немного расплющить, формируя круглую лепешку, но не нужно ее раскатывать скалкой до размера сковороды, на которой будете выпекать хачапури.5) «Колобок» с начинкой из сыра нужно аккуратно ладонью немного расплющить, формируя круглую лепешку, но не нужно ее раскатывать скалкой до размера сковороды, на которой будете выпекать хачапури.

6) На разогретую сковороду налить немного растительного масла и выложить хачапури швом вниз и уже на сковороде, прижимая пальцами, довести его до нужного размера. И выпекать сначала на одной стороне. 6) На разогретую сковороду налить немного растительного масла и выложить хачапури швом вниз и уже на сковороде, прижимая пальцами, довести его до нужного размера. И выпекать сначала на одной стороне.

7) Когда хачапури по-грузински хорошо подрумянится, перевернуть его на другую. Готовые хачапури выкладываем на широкую плоскую тарелку или блюдо стопкой. Подавать их нужно горячими, разрезав на 4- 6 частей. 7) Когда хачапури по-грузински хорошо подрумянится, перевернуть его на другую. Готовые хачапури выкладываем на широкую плоскую тарелку или блюдо стопкой. Подавать их нужно горячими, разрезав на 4- 6 частей.

Мука – 5 стак.
Мацони – 0,5 л.
Сыр – 800 гр.
Растительное масло – 80 мл.
Сода – 1 ч.л.
Соль 0,5 ч.л.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>