Хачапури (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если в нашей национальной кухне творог принято в выпечке делать сладким, то в грузинской кухне творог любят употреблять соленым и перченным, причем обильно приправленным зеленью. И следует заметить, что, действительно, творог в таком виде имеет довольно своеобразный, я бы даже сказала пикантный вкус. Попробуйте приготовить грузинское национальное блюдо «хачапури» (в переводе обозначает «хлеб и творог»). Очень интересное сочетание слоеного теста и творога с зеленью. Я уверена, что вам понравится!

Как приготовить рецепт хачапури:

1)Пока размораживается слоеное тесто, я готовлю начинку. В глубокую тарелку высыпала творог (у меня был девятипроцентной жирности). Затем я вымыла и обсушила петрушку, мелко ее покрошила и добавила в тарелку с творогом.1)Пока размораживается слоеное тесто, я готовлю начинку. В глубокую тарелку высыпала творог (у меня был девятипроцентной жирности). Затем я вымыла и обсушила петрушку, мелко ее покрошила и добавила в тарелку с творогом.

2) Слегка посолила и поперчила, после чего тщательно перемешала творог с зеленью. 2) Слегка посолила и поперчила, после чего тщательно перемешала творог с зеленью.

3) Размороженное тесто я раскатала в тоненький пласт и разрезала его на порционные квадратики размером примерно 15х15 сантиметров. 3) Размороженное тесто я раскатала в тоненький пласт и разрезала его на порционные квадратики размером примерно 15х15 сантиметров.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В середину каждого квадрата выкладываю приготовленную начинку.4) В середину каждого квадрата выкладываю приготовленную начинку.

5) И складываю квадрат по диагонали, чтобы получился треугольник. 5) И складываю квадрат по диагонали, чтобы получился треугольник.

6) Хорошенько защипываю края треугольника. Противень смазываю сливочным маслом, на него ровными рядами выкладываю хачапури. Верхнюю сторону каждого изделия смазываю белком от яйца и ставлю выпекать в разогретую духовку примерно на полчаса, хотя все зависит  от того, у кого какая духовка. Готовые тепленькие хачапури подавать с холодной сметаной. Вкусно, пальчики оближешь. Приятного аппетита!6) Хорошенько защипываю края треугольника. Противень смазываю сливочным маслом, на него ровными рядами выкладываю хачапури. Верхнюю сторону каждого изделия смазываю белком от яйца и ставлю выпекать в разогретую духовку примерно на полчаса, хотя все зависит от того, у кого какая духовка. Готовые тепленькие хачапури подавать с холодной сметаной. Вкусно, пальчики оближешь. Приятного аппетита!

Слоеное тесто — 1 упаковка,
творог — 500 гр,
петрушка — 1 пучок,
соль, перец черный молотый — по вкусу,
яйцо (белок для смазки) — 1 шт.,
сливочное масло — 20 гр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>