Хала и творожный кекс (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Традиционная праздничная выпечка из дрожжевого и творожного теста.












Хала с маком и орехами

На фотографии слева

Приготовление:

1) Для приготовления теста смешать муку с лимонной цедрой, сделать в муке углубление и покрошить туда дрожжи, смешать их с небольшим количеством муки, добавив молоко и 50 гр меда. Опару для теста накрыть и оставить подходить на 15 минут.

2) Смешать опару с оставшейся мукой и отставить тесто подниматься еще 30 минут.

3) Отложить несколько орехов для украшения халы. Остальные орехи для начинки мелко смолоть, смешать с маком и корицей, добавить остатки меда, молока, вскипятить. Снять кастрюлю с плиты и добавив туда половину сливочного масла, тщательно перемешать. Слегка охладить начинку, периодически помешивая ее.

4) Раскатать тесто в корж размером 30 х 40 см, сверху уложить начинку, скатать в рулет и разрезать его в длину.

5) Предварительно разогреть духовку до 200 С.  Тщательно смазать форму маслом.

6) Обе части теста переплести и уложить в форму начинкой вверх. Смазать халу оставшимся сливочным маслом, предварительно растопив его, и выпекать 30 минут. Затем проверить на готовность с помощью зубочистки. Оставить халу в выключенной духовке еще на 10 минут, затем смазать мармеладом, украсить орехами и дать полностью остыть.

Ингредиенты на 16 порций: 200 гр пшеничной муки грубого помола, по 25 гр гречишной и соевой муки, цедра 1/2 лимона, 1/2 кубика дрожжей (20 гр), 175 гр жидкого меда, 125 мл. молока, 150 гр фундука, 125 гр мака, молотая корица на кончике ножа, 4 ст. ложки молока, 50 гр сливочного масла, 3 ст. ложки абрикосового мармелада.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Творожный кекс

На фотографии справа

Приготовление:

1) Смешать крахмал, муку, разрыхлитель, сахар, яйца и осушенный творог. Замесить тесто. Кишмиш промыть горячей водой, насухо промокнуть, добавить ванилин, цукаты и лимонную цедру и смешать с тестом. Сливочное масло нарезать мелкими кусочками и добавить в тесто.

2) Предварительно разогреть духовку до 200 С.

3) Раскатать тесто в корж в форме прямоугольника. Сложить тесто пополам так, чтобы широкая сторона оказалась поврех узкой.

4) Выложить кекс на смазанный жиром противень и выпекать 1 час до золотисто-коричневого цвета.

5) Смешать сахарную пудру с ромом и обмазать охлажденный кекс.

Ингредиенты:

100 гр крахмала, 500 гр муки, 1 пакетик разрыхлителя, 200 гр сахара, 3 яйца, 250 гр обезжиренного творога, 200 гр кишмиша или изюма, 1 ст. ложка ванилина, 50 гр цукатов из лимонных корочек, цедра 1 лимона, 200 гр охлажденного сливочного масла, 125 гр сахарной пудры, 1 ст. ложка рома

Источник: книга под редакцией Аннет Вольтер “Печем вкусно как никогда” 2003 г. Москва

У вас есть своя собственная дача? И вы не знаете как защитить свои овощи от непогоды? — На сайте vseteplici.ru Вы найдете самые разные теплицы по доступным ценам.
загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>