Харчо (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Харчо – это блюдо, которое подарила миру щедрая грузинская кухня. Когда появился этот суп – история умалчивает. Известно только, что очень давно. В советских столовых это блюдо пользовалось успехом. Правда, представляло оно собою вариант, адаптированный для людей, непривыкших к экзотической кухне с обилием приправ и специй. Но это и оправдано.

Каждое национальное блюдо в своем странствии по миру перенимает черты местных блюд и теряет некоторые свои. Так, оригинальный суп харчо содержит рис, соус из слив, грецкие орехи и обилие приправ. На мой взгляд, столько специй, сколько употребляют горячие гордые грузины, сможет оценить далеко не каждый европеец, да и по состоянию здоровья это доступно не каждому. Соус из слив можно с успехом заменить томатным соусом, а вот орехи я удовольствием оставлю. Только возьму на себя смелость положить их не в кипящий суп, чтобы они в нем варились, а в уже готовый, чтобы они сохранили свою хрусткость.

Также я добавлю в харчо немного картошки. Так как суп появился очень давно, понятно, что картофель не мог быть ингредиентом этого блюда, ведь картофель на Руси появился только во времена Петра Первого, а распространился еще позже. Но мы-то давно оценили этот овощ и с удовольствием используем его в первых блюдах.

Как приготовить рецепт харчо:

1) Приготовлю мясной бульон. Мясо положу в кастрюлю и поварю около получаса. Традиционный харчо варится на говяжьем бульоне, но сейчас с успехом используется и другое мясо.1) Приготовлю мясной бульон. Мясо положу в кастрюлю и поварю около получаса. Традиционный харчо варится на говяжьем бульоне, но сейчас с успехом используется и другое мясо.

2) Пока варится бульон, начищу картошку. Добавлю картошку в бульон, посолю.2) Пока варится бульон, начищу картошку. Добавлю картошку в бульон, посолю.

3) Рис промою в нескольких водах и добавлю в кастрюлю.3) Рис промою в нескольких водах и добавлю в кастрюлю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Сделаю прижарку из лука, моркови и томатной пасты. Добавлю в бульон. Поварю суп до готовности всех ингредиентов.4) Сделаю прижарку из лука, моркови и томатной пасты. Добавлю в бульон. Поварю суп до готовности всех ингредиентов.

5) В конце добавлю приправы, специи и толченый чеснок. Традиционной приправою для харчо является хмели-сунели.5) В конце добавлю приправы, специи и толченый чеснок. Традиционной приправою для харчо является хмели-сунели.

6) Грецкие орехи измельчу и добавлю в суп. 6) Грецкие орехи измельчу и добавлю в суп.

7) Последний штрих – зелень. Хорошо, если есть несколько видов зелени – лук, укроп, петрушка, киндза. Киндзу, правда, любят не все. 7) Последний штрих – зелень. Хорошо, если есть несколько видов зелени – лук, укроп, петрушка, киндза. Киндзу, правда, любят не все.

8) Ароматный, аппетитный суп готов! 8) Ароматный, аппетитный суп готов!

Ингредиенты для рецепта «харчо»:

Мясо – 330 гр., рис – полстакана, картофель – 4-5 штук, зелень, приправы, специи, чеснок – 2-3 зубчика, грецкие орехи – 5-6 штук, 1 ч. ложка хмели-сунели, томатная паста – 3-4 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>