Холодец из свиных ножек (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вот так чудо-блюдо — холодец из свиных ножек. Я варю холодец очень часто. Мне нравится тот факт, что за раз можно приготовить много порций холодца. Он превосходно хранится в холодильнике около недели. Нравится и тот факт, что тарелку с этим блюдом можно поставить как дополнение к обеду или ужину, а также поставить на стол в том случае, когда нежданно нагрянули гости. Блюдо питательное. Я бы с удовольствием его назвала основным, но все же холодец из свиных ножек признан блюдом закусочного стола.

Одна из проблем, которая может возникнуть во время приготовления блюда – это его незастывание. Некоторые хозяйки добавляют желатин. Я категорически против такого дополнения. Лучше к свиному мясу и ножкам добавить куриные или утиные лапки.

Подается холодец из свиных ножек либо в общих тарелках, либо выложенным на большое блюдо и порезанным на порционные кусочки. Как дополнение к блюду подается горчица, хрен, чесночный соус и черный хлеб.

Как приготовить рецепт холодец из свиных ножек:

1) Залить мясо на костях водой и оставить на сутки в прохладном месте. После старую воду  слить, а свинину залить новой холодной водой. Поставить кастрюлю на газ и довести до кипения. Как только бульон закипит, щепетильно снять пенку. В это же время бульон необходимо посолить, добавить специи, перец, лавровый лист.1) Залить мясо на костях водой и оставить на сутки в прохладном месте. После старую воду слить, а свинину залить новой холодной водой. Поставить кастрюлю на газ и довести до кипения. Как только бульон закипит, щепетильно снять пенку. В это же время бульон необходимо посолить, добавить специи, перец, лавровый лист.

2) Очищенную от шелухи луковицу, не разрезая, бросить в варево. Сюда же необходимо добавить несколько порезанных брусками морковок. После огонь необходимо убавить до минимального. Варево должно лишь слегка кипеть.2) Очищенную от шелухи луковицу, не разрезая, бросить в варево. Сюда же необходимо добавить несколько порезанных брусками морковок. После огонь необходимо убавить до минимального. Варево должно лишь слегка кипеть.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

» width=»280″/>3) Вариться холодец не менее 8 часов. Важно, чтобы огонь был постоянно маленький. Как только мясо будет свободно отваливаться от костей, необходимо огонь выключить. Мясо вынуть из бульона и оставить остывать.

4) При помощи марли процедить бульон несколько раз. Процеженный бульон оставить на некоторое время немного остыть. Сверху через время образуется слой жира. Его необходимо собрать с поверхности.4) При помощи марли процедить бульон несколько раз. Процеженный бульон оставить на некоторое время немного остыть. Сверху через время образуется слой жира. Его необходимо собрать с поверхности.

5) Мясо отделить от жирных кусочков, от шкурок и хрящиков. Также каждый мясной кусочек разделить на небольшие волокна.5) Мясо отделить от жирных кусочков, от шкурок и хрящиков. Также каждый мясной кусочек разделить на небольшие волокна.

6) Разложить мясо по тарелкам. Также можно положить сюда сваренную морковку. 6) Разложить мясо по тарелкам. Также можно положить сюда сваренную морковку.

7) Залить процеженным бульоном и поставить тарелку в холодное место остывать. После тарелку с холодцом можно поставит в холодильник. Как толькот холодец застынет, его можно подавать к столу. 7) Залить процеженным бульоном и поставить тарелку в холодное место остывать. После тарелку с холодцом можно поставит в холодильник. Как только холодец застынет, его можно подавать к столу.

Ингредиенты для рецепта «холодец из свиных ножек»:

Свинина на кости (лопатка), свиные ножки (2-3 штуки), куриные лапки (300 грамм), лук (1-2 штуки), морковь (1 штука крупная), перец черный молотый, душистый перец, лавровый лист, сборные специи для холодца

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>