Хурма: польза, выбор и использование

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Яркий оранжевый цвет, гладкая блестящая кожура и мясистая мякоть − все эти завидные качества хурмы долгое время признавались единственными ее достоинствами. Первые европейцы, попробовавшие эти плоды, посчитали их малопригодными для питания и абсолютно не вкусными.

За два века многое изменилось, и сейчас хурму знают и любят очень многие. Секрет таких метаморфоз заключается в своевременном сборе этих удивительно полезных и по-своему вкусных плодов. Лучшая хурма − та, что собрана после первых заморозков. Практически не вяжущая, сладкая и спелая, она приносит много удовольствия и лечит.

Хурма: полезные свойства

Хурма содержит большое количество бета-каротина и витамина С, поэтому она полезна для всех, кто заботится об остроте своего зрения, здоровье кожи и иммунитете, а также о том, чтобы продлить свою молодость.

Используйте электронный сборник рецептур и готовьте блюда с хурмой или ешьте ее плоды сырыми − польза для организма будет огромная. Хурма богата железом (эффективна при анемии), содержит калий, кальций, магний и много йода.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хурма богата пищевыми волокнами, обладает бактерицидными свойствами, помогает при гипертонии. В целом, она полезна практически всем людям: восстанавливает силы, успокаивает нервы, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и является природным антиоксидантом.

Хурма: выбор и использование

Недозревшие плоды твердоваты, с желтизной, с плотными зелеными листочками. Могут «дозреть» в теплом темном месте рядом с любым спелым плодом, например, яблоком. В них много танина, и они имеют вяжущий вкус.

Спелая хурма очень мягкая и сочная, ярко-оранжевая, с суховатыми коричневыми листочками. Она сладкая и практически не вяжет. Хранить ее нужно в холодильнике.

Чаще всего плоды едят сырыми. Хурму можно сушить, а также замораживать впрок кусочками или в виде пюре. Она прекрасно сочетается со сливками, сырными пастами, медом. Хурма хороша в соусах, во фруктовых салатах и десертах, в коктейлях и смузи, в качестве витаминного наполнителя − в кашах.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>