«Ромашки», «Хризантемы» и «Розы» из хвороста (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт «ромашки», «хризантемы» и «розы» из хвороста:

Яйца растереть с сахаром, добавить соль, водку или коньяк, перемешать до получения однородной массы.

В деревянную или жестяную широкую миску просеять горкой муку. В центре горки сделать углубление и, по­степенно вливая в него полученную смесь, замесить крутое тесто. Сформовать его в виде «ромашек», «хризантем», «розочек».

Для «ромашек» металлической формочкой-корзиночкой для пирожных вырезать из раскатанного толщиной около 1 мм теста заготовки, надрезать их по направлению к центру («лепестки»). В центре склеить яйцом по две или по три заготовки, сместив их по отношению, друг к другу так, чтобы «лепесток» верхней заготовки оказался в промежутке между «лепестками» нижней. Сильным нажатием в центре скрепить цветок. В центр «ромашки» посадить изюминку, приклеив ее яй­цом. Жарить, переворачивая, в кипящем жире (фритюре) до золотистого цвета. Готовое печенье извлечь шумовкой или двумя вилками и положить для обсушки на блюдо, покрытое пергамен­том.

Для «хризантем» очень тонко раскатанное тесто нарезать прямоугольниками размером при­мерно 4×6 см. Короткую сторону заготовки надрезать на узкие полоски шириной 1—2 мм и дли­ной 3 см. Ненадрезанную сторону заготовки свернуть трубочкой так, чтобы «лепестки» свисали свободно. Насадив на вилку ненадрезанный «корешок» цветка, осторожно опустить изделие во фритюр и удерживать на вилке, пока оно не зарумянится и не затвердеет, после чего его можно полностью погрузить в жир, обжаривая с двух сторон.

Чтобы сделать «розу», нужно из очень тонко раскатанного слоя теста острым маленьким но­жичком вырезать заготовки, по форме похожие на раскрытый парашютик. Противоположные концы заготовок плотно соединить и вставить друг в друга так, чтобы каждый последующий поч­ти перекрывал предыдущий, т.е. каждый «лепесток» как бы обнимал другой, образуя «розу», «бу­тон». Для «бутона» достаточно трех лепестков, для «розы» — пяти-шести. Для «магнолии» пять лепестков соединить в ряд последовательно. Каждый цветок, насадив на вилку, обжарить с обеих сторон во фритюре до золотистого цвета.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Охлажденные «розы», «хризантемы», «ромашки» можно при желании посыпать сахарной пудрой или какао-порошком.

Ингредиенты для рецепта «»ромашки», «хризантемы» и «розы» из хвороста»:

для теста: 630 гр муки, 70 гр сахара, 7 яиц, 50 гр водки или коньяка, соль на кончике ножа.

для жарки: 600-700 гр топленого или оливкового масла или свиного жира.

Источник: Л. Ляховская “Секреты домашнего кондитера”

Кто не мечтает сбросить пару лишних килограммов! — На сайте womanka.ru вы сможете увидеть фото до и после похудения по уникальной диете.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>