Яблочно-банановая шарлотка с шоколадом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как вам идея сделать обычную шарлотку шоколадной? Получается такая вкуснотища! Кроме привычных яблок, в такую шарлотку входят еще и бананы, ну а шоколадной ее делают, конечно, шоколад и кофе, добавленные в тесто.

Как приготовить рецепт яблочно-банановая шарлотка с шоколадом:

1) Банан очистить и порезать кружочками, яблоко нарезать дольками, удалив семена. 1) Банан очистить и порезать кружочками, яблоко нарезать дольками, удалив семена.

2) Дно формы для выпечки смазать обильно растительным и сливочным маслом. Порезанные яблоки и банан разложить равномерно на дне формы. Посыпать фрукты пятью чайными ложками сахара и корицей.   2) Дно формы для выпечки смазать обильно растительным и сливочным маслом. Порезанные яблоки и банан разложить равномерно на дне формы. Посыпать фрукты пятью чайными ложками сахара и корицей.

3) Духовку разогреть до 220 градусов и поставить в нее форму с фруктами на 10 минут для запекания. 3) Духовку разогреть до 220 градусов и поставить в нее форму с фруктами на 10 минут для запекания.

4) Пока фрукты запекаются, готовим тесто. Вылить в кастрюльку полстакана молока и поставить на огонь. Молоко довести до кипения, добавить в него шоколад и кофе. 4) Пока фрукты запекаются, готовим тесто. Вылить в кастрюльку полстакана молока и поставить на огонь. Молоко довести до кипения, добавить в него шоколад и кофе.

6) Муку соединить с солью, ванилином и разрыхлителем. 6) Муку соединить с солью, ванилином и разрыхлителем.

7) Растопленное сливочное масло взбить с оставшимся сахаром. Продолжая взбивать, добавить в масло яйцо и молочно-шоколадную смесь. 7) Растопленное сливочное масло взбить с оставшимся сахаром. Продолжая взбивать, добавить в масло яйцо и молочно-шоколадную смесь.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Все перемешать, затем частями ввести муку. Тесто вымесить. По консистенции оно должно напоминать густую сметану. 8) Все перемешать, затем частями ввести муку. Тесто вымесить. По консистенции оно должно напоминать густую сметану.

9) Форму с фруктами вынуть из духовки. Температуру в духовке убавить до 180 градусов.9) Форму с фруктами вынуть из духовки. Температуру в духовке убавить до 180 градусов.

10)Поверх запеченных фруктов выложить тесто и разровнять. 10)Поверх запеченных фруктов выложить тесто и разровнять.

11) Поставить выпекаться в духовку на 35 минут. 11) Поставить выпекаться в духовку на 35 минут.

12) Вынуть форму с шарлоткой из духовки, поставить ее на 10 минут на влажное полотенце. 12) Вынуть форму с шарлоткой из духовки, поставить ее на 10 минут на влажное полотенце.

13) Затем аккуратно перевернуть шарлотку на блюдо. 13) Затем аккуратно перевернуть шарлотку на блюдо.

— 1 яблоко;
— 1 банан;
— 1,5 стакана муки;
— 100 гр. шоколада;
— 2 ч. ложки разрыхлителя;
— 1 ч. ложка корицы;
— 1 пакетик ванилина;
— 1 ч. ложка кофе растворимого;
— 1 яйцо;
— 150 гр. сливочного масла или маргарина;
— 1 стакан сахара;
— 0,5 стакана молока;
— щепотка соли;
— 1 ст. ложка растительного масла.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>