Яблоки в слойках (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
Аля

Кто из нас не любит сладкие сочные ароматные яблоки? Этот фрукт является с незапамятных времен нашим родным. Неудивительно, что с яблоками придумано множество рецептов. Их и маринуют, и квасят, и варят в виде джемов. В моей семье очень любят печеные яблоки. Они не только вкусны, но и полезны для организма. А с некоторых пор я стала баловать своих близких нежным и ароматным лакомством — яблочки в слоеных конвертах. Готовится оно быстро и в любое время года, ведь ингредиенты для него просты и всегда доступны. Попробуйте приготовить это блюдо,вам оно обязательно понравится!

1) Яблоки тщательно мою и в каждом сверху делаю ножом углубления.

Приготовление рецепта Яблоки в слойках:

1) Яблоки тщательно мою и в каждом сверху делаю ножом углубления.

2) В каждое углублении насыпаю по 1 ч. ложке ванильного сахара.2) В каждое углублении насыпаю по 1 ч. ложке ванильного сахара.

3) Сверху сыплю по щепотке корицы.3) Сверху сыплю по щепотке корицы.

4) Слоеное тесто раскатываю и режу на аккуратные квадраты, примерно 20х20 см.4) Слоеное тесто раскатываю и режу на аккуратные квадраты, примерно 20х20 см.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) В центр каждого квадрата кладу заранее подготовленное яблоко.5) В центр каждого квадрата кладу заранее подготовленное яблоко.

6) Два противоположных конца квадрата защипываю над яблоком.6) Два противоположных конца квадрата защипываю над яблоком.

7) Затем оставшиеся два конца защипываю. Яблоко получается как-будто завернутым в конвертик.7) Затем оставшиеся два конца защипываю. Яблоко получается как-будто завернутым в конвертик.

9) На смазанный маслом противень выкладываю наши яблоки в слойке. Беру сырое яйцо и отделяю белок от желтка. Белком смазываю каждую слойку и ставлю выпекать на умеренном огне в заранее разогретую жаровню. У меня слойки пеклись 30 минут.9) На смазанный маслом противень выкладываю наши яблоки в слойке. Беру сырое яйцо и отделяю белок от желтка. Белком смазываю каждую слойку и ставлю выпекать на умеренном огне в заранее разогретую жаровню. У меня слойки пеклись 30 минут.

10) Готовые  слойки выкладываю на блюдо и сверху посыпаю сахарной пудрой. Приятного аппетита!10) Готовые слойки выкладываю на блюдо и сверху посыпаю сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Яблоки (желательно средней величины)- 1 кг,
слоеное тесто — 1 упаковка,
ванильный сахар — 1 пакетик,
корица — 10 гр,
яйцо(белок) — 1 шт.,
сливочное масло(для смазывания противня) — 10гр
сахарная пудра — 20 гр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>