Яичница (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Было время, когда диетологи и медики с некоторой долей негатива относились к яйцам и изделиям из них. Многие сторонники здорового питания с опаской стали относиться к яйцам из-за наличия в них холестерина, и даже сейчас их называют холестериновой бомбой. Но любители употреблять яичницу на завтрак могут не отказываться от своей привычки: Американская Ассоциация кардиологов в ходе исследований пришла к выводу, что холестерин, который содержится в яйцах, не вреден для организма, и съедать по одному яйцу в день очень полезно.

В яйцах и яичнице содержится много витаминов, минералов и питательных веществ. Витамин Е укрепляет сосуды и сердце, витамин D положительно влияет на зубы и костную ткань. Яичный желток содержит уникальное вещество лютеин, который является мощнейшим антиоксидантом.

Употребление яиц и яичницы – это прекрасная профилактика катаракты и других проблем со зрением. А беременным женщинам просто необходимо употреблять яйца: лецитин и холин, содержащийся в них, необходим для правильного развития мозга у будущего ребенка. Так что, можно не отказываться от привычного и любимого всеми завтрака, тем более что вариантов приготовления яичницы существует огромного множество, что позволяет существенно разнообразить меню.

Как приготовить рецепт яичница:

1) Я люблю готовить яичницу на сале. Кусок сала я разрезаю на небольшие кусочки.1) Я люблю готовить яичницу на сале. Кусок сала я разрезаю на небольшие кусочки.

2) Выкладываю на сковороду, подсаливаю и жарю до образования шкварок.2) Выкладываю на сковороду, подсаливаю и жарю до образования шкварок.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Пока жарится сало, подготавливаю яйцо. Его нужно вымыть и обсушить.3) Пока жарится сало, подготавливаю яйцо. Его нужно вымыть и обсушить.

4) Яйцо разбиваем  и выливаем на разогретую сковороду, солим. Надо стараться, чтобы желток не разлился широко по сковороде и остался целым. Тогда получится яичница-глазунья. Если желток все же разольется, можно размешать белок и желток прямо на сковороде – получится яичница взболтушка. Но если вы планируете жарить именно яичницу-взболтушку, то тогда яйца лучше всего предварительно размешать в мисочке перед приготовлением. 4) Яйцо разбиваем и выливаем на разогретую сковороду, солим. Надо стараться, чтобы желток не разлился широко по сковороде и остался целым. Тогда получится яичница-глазунья. Если желток все же разольется, можно размешать белок и желток прямо на сковороде – получится яичница взболтушка. Но если вы планируете жарить именно яичницу-взболтушку, то тогда яйца лучше всего предварительно размешать в мисочке перед приготовлением.

5) Когда желток станет полужидким, а белок загустеет – яичница-глазунья готова. По желанию, можно посыпать ее перцем и добавить зелени. 5) Когда желток станет полужидким, а белок загустеет – яичница-глазунья готова. По желанию, можно посыпать ее перцем и добавить зелени.

Ингредиенты для рецепта «яичница»:

Сало – 70-100 гр., яйцо – 1 шт., соль, зелень.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>