Яйца пашот: горячая закуска по-французски

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Куриные, утиные, перепелиные − яйца, те или иные, присутствуют практически в каждом холодильнике. Они являются универсальным и практичным продуктом, а для желающих похудеть есть даже яичная диета. Говорят, эффективная! Но сейчас речь не о ней, а об одном простом и очень вкусном яичном блюде.

Яйца пашот: что это такое?

Это блюдо имеет французское происхождение и на своей родине носит название «œuf pochés». Яйца по этому рецепту получаются такими, что жидкий желток как будто спрятан в кармашек (мешочек) из едва затвердевшего белка.

Само «œuf pochés» можно было бы перевести как «яйца мешки». Однако в кулинарии это словосочетание дословно не переводится и обозначает именно яйца, приготовленные в кипятке без скорлупы. Любому французу сразу понятно, о каком блюде идет речь. Как нам, что такое «яичница-глазунья».

Почему по-русски мы называем их яйцами пашот?.. Тут все просто. Маленькие кармашки или мешочки − это «pochette», и название блюда звучит уже как «эф пошéт». По-русски понятное и на французский манер облагороженное «яйца пошéт» с чьей-то легкой руки трансформировалось в «яйца пашот», да так и прижилось.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Яйца пашот: как приготовить?

Для приготовления этого блюда рекомендуется использовать недавно снесенные яйца (2-5 дней), поскольку именно у них наиболее густой и не текучий белок, плотно связанный со свежим вкусным желтком.

Яйца пашот: классический рецепт

Воду (1 л) вскипятить, добавить в нее соль (1 ч. ложка) и уксус (1 ст. ложка), размешать ложкой до получения в центре кастрюли водоворота-воронки. Заранее разбитое яйцо (1 шт.) аккуратно влить точно в водоворот, избегая разбрызгивания белка. Варить яйцо при едва заметном кипении 2 − 4 минуты, вынуть шумовкой.

Яйца пашот: оригинальный рецепт

Тем, кто хочет приготовить это блюдо еще проще, рекомендуем рецепт яиц пашот в пленке. Его особенность в том, что сырые яйца варятся запакованными в кулечки. В результате получатся аккуратные мешочки из нежного белка, наполненные не загустевшим желтком − идеальные яйца пашот!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>