Язык отварной свиной (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как удачно подметили для себя многие знаменитые кулинары, повара мира, а также обычные хозяйки – язык (будь-то говяжий или свиной) в любом исполнении будет выступать великолепнейшей закуской. Он прекрасно сочетается с большинством продуктов. Именно поэтому его так часто используют в салатах и овощных соленых нарезных коктейлях. Да и просто скушать самый обычный бутерброд из хлеба и ломтика отварного языка – уже получить удовольствие.

Одним словом, язык – деликатес, который невозможно не любить. А вот готовить его любит не всякий куховар. Вся загвоздка в самом процессе подготовки этого самого продукта. И нужно отметить, что чистка свиного языка – дело не из легких и приятных.

Чистить свиной язык следует по особым правилам. Во-первых, обязательно это нужно делать под струей холодной воды. Вода позволит удержать горячий язык в руках и не попечься, а также немного облегчит саму чистку. Во-вторых, легкость чистки будет зависеть от времени предварительной варки. Время варки зависит от возраста свиньи, которой принадлежал этот самый язык ранее. Чем старше был поросенок, тем варить язык следует дольше. В-третьих, не поленитесь и после очистки варите язык в новой воде. Не стоит переживать, что бульон будет не наваристый или безвкусный. Вовсе нет.

И еще один маленький совет: не стоит после подачи на стол уже порезанного деликатеса, выливать, выпивать или как-то использовать весь бульон, в котором варился. Если по какой-то причине весь язык не будет съеден (хотя, такое редко случается), то хранить его нужно в холодильнике в бульоне. Иначе он обветрится и утеряет свой вкус и сочность.

Как приготовить рецепт язык отварной свиной:

1) Сырой свиной язык положить в холодную воду и оставить на полчаса. После воду сменить и поставить язык в кастрюльке вариться на огонь. Как только вода закипит, огонь следует убавить до среднего. Образовавшуюся пенку обязательно следует снять. Посолить варево.1) Сырой свиной язык положить в холодную воду и оставить на полчаса. После воду сменить и поставить язык в кастрюльке вариться на огонь. Как только вода закипит, огонь следует убавить до среднего. Образовавшуюся пенку обязательно следует снять. Посолить варево.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) На среднем огне язык варится после закипания около 30-40 минут. После его необходимо вынуть из бульона, в котором он варился и как можно быстрее подставить под струю холодной воды. Во время того, как язык находится под холодной водой, необходимо его почистить. Чистить нужно очень быстро. Потому что по мере остывания языка, сделать это будет сложнее.2) На среднем огне язык варится после закипания около 30-40 минут. После его необходимо вынуть из бульона, в котором он варился и как можно быстрее подставить под струю холодной воды. Во время того, как язык находится под холодной водой, необходимо его почистить. Чистить нужно очень быстро. Потому что по мере остывания языка, сделать это будет сложнее.

3) Почищенный язык следует залить новой чистой водой. Тот бульон, в котором он варился до этого, совсем непригоден для употребления и даже, можно сказать, вреден. Особенно недопустимо пить этот бульон людям, страдающим заболеваниями ЖКТ. В чистую новую воду, которой залит свиной язык, необходимо положить перец черный горошком и душистый, гвоздичку, лавровый лист, также немного воду подсолить. Варится язык в этот раз до полной готовности. Проверять готовность при помощи острого тонкого ножа. Как только язык станет мягким, его можно вынимать. 3) Почищенный язык следует залить новой чистой водой. Тот бульон, в котором он варился до этого, совсем непригоден для употребления и даже, можно сказать, вреден. Особенно недопустимо пить этот бульон людям, страдающим заболеваниями ЖКТ. В чистую новую воду, которой залит свиной язык, необходимо положить перец черный горошком и душистый, гвоздичку, лавровый лист, также немного воду подсолить. Варится язык в этот раз до полной готовности. Проверять готовность при помощи острого тонкого ножа. Как только язык станет мягким, его можно вынимать.

4) Готовый свиной язык следует порезать. Толщина кусочков должна быть не менее 4 мм, но не более 6. Остается лишь уложить порезанный язык на тарелку. Подавать его можно как самостоятельно, так и с другим видом мясной нарезки: колбасами, бужениной. Великолепен язык с зеленью и свежими овощами. 4) Готовый свиной язык следует порезать. Толщина кусочков должна быть не менее 4 мм, но не более 6. Остается лишь уложить порезанный язык на тарелку. Подавать его можно как самостоятельно, так и с другим видом мясной нарезки: колбасами, бужениной. Великолепен язык с зеленью и свежими овощами.

Свиной язык (1 штука), лавровый лист (2-3 штуки), перец душистый, черный перец горошком, соль (по вкусу), гвоздичка (3 штуки)

Ингредиенты для рецепта «язык отварной свиной»:

Свиной язык (1 штука), лавровый лист (2-3 штуки), перец душистый, черный перец горошком, соль (по вкусу), гвоздичка (3 штуки)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>