Закуска Клубника с сельдью (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я, когда впервые услышала про такую закуску, была в тихом шоке. Первая мысль: «Ну, дают повара, эстеты и гурманы в кулинарии!» Объединить клубнику и селедку в одном блюде, лично на мой взгляд, кощунство и извращение.

Каким же было мое удивление, когда я узнала, что эта закуска ничего общего, кроме внешнего вида, не имеет с ягодой-красавицей. Как оказалось, это обычный салат «шуба», который выполнен не в традиционной овальной или круглой форме, а в виде ягодок.

Презентация мне настолько понравилась, что решила обязательно попробовать и приготовить закуска Клубника с сельдью на своей кухне. Как раз и случай подвернулся.

Первый эксперимент – и все получилось. Рецепт, который я повторила, ничем не отличался от предложенного автором блюда. Вот только вкус мне не очень пришелся по нраву. Точнее, для себя я решила в будущем его все-таки изменить. Как именно?

Во-первых, я решила, что нужно добавлять морковь (в показанном рецепте ее не было). Вот все-таки она делает обычную шубу намного пикантнее.

Во-вторых, оливковое масло заменила подсолнечным домашним с запахом. Все-таки настоящее оливковое – с горчинкой, которая чувствуется.

В-третьих, в оригинальном рецепте «клубничные зернышки» были выполнены из кунжута. На момент готовки у меня не оказалось этого продукта, и я заменила его обычным майонезом. Так вот, майонез — весьма кстати. Не думаю, что кунжут – достойная замена.

В-четвертых, картофель я не превращала вилкой в тягучее пюре, как советовал автор рецепта, а измельчила на терке и после помяла слегка вилкой, перемешав с маслом. А теперь сам рецепт показываю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт закуска клубника с сельдью:

1) Сначала отварим овощи – свеклу и картошку. После варки остудить и очистить. 1) Сначала отварим овощи – свеклу и картошку. После варки остудить и очистить.

2) Измельчить при помощи мелкой терки овощи. Из измельченной свеклы выдавить сок. Он будет необходим для окрашивания картофельной клубники в надлежащий цвет. Картошку заправить подсолнечным маслом, посолить и перемешать таким образом, чтобы она стала однородной. Ни миксер, ни блендер не используйте. Лучше всего это сделать получится руками. Если для вас это неприемлемо, используйте вилку или ложку. 2) Измельчить при помощи мелкой терки овощи. Из измельченной свеклы выдавить сок. Он будет необходим для окрашивания картофельной клубники в надлежащий цвет. Картошку заправить подсолнечным маслом, посолить и перемешать таким образом, чтобы она стала однородной. Ни миксер, ни блендер не используйте. Лучше всего это сделать получится руками. Если для вас это неприемлемо, используйте вилку или ложку.

3) Далее занимаемся начинкой. Сельдь превратить в филе, вынуть щепетильно косточки и порезать мелкими кубиками. Также мелко нарезается зеленый лук. Все смешиваем. 3) Далее занимаемся начинкой. Сельдь превратить в филе, вынуть щепетильно косточки и порезать мелкими кубиками. Также мелко нарезается зеленый лук. Все смешиваем.

4) Собственно, можно приступить к формированию закуски. Обратите внимание на фото. Я показала сразу все три этапа формирования клубнички. Посередине – первый шаг. Делаем из картофеля шарик, внутри которого углубления для начинки. Слева – второй шаг: углубление заполняется начинкой. Шарик справа – это конечная точка формирования закуски. Придаем форму ягоды. Закуска Клубника с сельдью почти готова. 4) Собственно, можно приступить к формированию закуски. Обратите внимание на фото. Я показала сразу все три этапа формирования клубнички. Посередине – первый шаг. Делаем из картофеля шарик, внутри которого углубления для начинки. Слева – второй шаг: углубление заполняется начинкой. Шарик справа – это конечная точка формирования закуски. Придаем форму ягоды. Закуска Клубника с сельдью почти готова.

5) Завершающие работы. Опускаем 5) Завершающие работы. Опускаем «ягодки» в свекольный сок и после сразу сервируем. Зернышки рисуем майонезом, листочки делаем из петрушки. Все, моя закуска Клубника с сельдью отправилась на стол всех удивлять. Приятного аппетита и легких хлопот на кухне!

Ингредиенты для рецепта «закуска клубника с сельдью»:

На 6 порций

Картофель 3-4 шт., сельдь 1 шт., свекла 1 шт., лук зеленый по вкусу, масло подсолнечное 2 ст. ложки, майонез (для декора) 30 мл, петрушка (для декора) по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>