Закваска для хлеба без дрожжей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Существуют исследования, доказывающие, что при использовании пекарских (термофильных) дрожжей в организме человека развивается питательная среда для патогенных микроорганизмов.

Именно поэтому сейчас многие переходят на использование в своем рационе хлеба на основе бездрожжевых заквасок. Такой хлеб сейчас можно купить во многих супермаркетах, которые имеют собственные пекарни. Но, думаю, многие со мной согласятся, что с домашним хлебушком не сравнится ни один магазинный.

Предлагаю рецепт «вечной» закваски, на основе которой можно испечь очень вкусный хлеб. Закваска для хлеба без дрожжей называется вечной, поскольку, если ее постоянно подкармливать, она может храниться очень долго.

Для приготовления хлебной закваски подойдет любая мука, но лучше использовать или ржаную или пшеничную цельнозерновую. Обычную белую муку лучше не использовать.

Как приготовить рецепт закваска для хлеба без дрожжей:

1) В емкости соединить 100 грамм цельнозерновой муки и 100 мл воды. Хорошенько перемешать. По консистенции масса должна напоминать густую сметану.1) В емкости соединить 100 грамм цельнозерновой муки и 100 мл воды. Хорошенько перемешать. По консистенции масса должна напоминать густую сметану.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Массу желательно переложить в стеклянную банку и накрыть марлей, сложенной в два слоя.2) Массу желательно переложить в стеклянную банку и накрыть марлей, сложенной в два слоя.

3) Через сутки масса начнет слегка пузыриться и увеличится в объеме. Теперь смесь необходимо покормить. Для этого половину массы отобрать, она нам не понадобится. Досыпать 50 г муки и долить 50 мл воды. Все хорошенько перемешать и снова накрыть влажной марлей и убрать на сутки в теплое место.3) Через сутки масса начнет слегка пузыриться и увеличится в объеме. Теперь смесь необходимо покормить. Для этого половину массы отобрать, она нам не понадобится. Досыпать 50 г муки и долить 50 мл воды. Все хорошенько перемешать и снова накрыть влажной марлей и убрать на сутки в теплое место.

4) На третий день масса уже ощутимо начнет бродить. Закваска для хлеба без дрожжей значительно увеличится в объеме и станет пузыриться. Необходимо снова отобрать половину массы и досыпать 50 г муки и долить 50 мл воды.4) На третий день масса уже ощутимо начнет бродить. Закваска для хлеба без дрожжей значительно увеличится в объеме и станет пузыриться. Необходимо снова отобрать половину массы и досыпать 50 г муки и долить 50 мл воды.

5) На четвертый день закваска должна увеличиться в объеме в два раза. Теперь закваска для хлеба без дрожжей готова к работе. Половину закваски необходимо убрать в холодильник, это и есть «вечная» закваска. Вторая половина готова к использованию. 5) На четвертый день закваска должна увеличиться в объеме в два раза. Теперь закваска для хлеба без дрожжей готова к работе. Половину закваски необходимо убрать в холодильник, это и есть «вечная» закваска. Вторая половина готова к использованию.

Мука ржаная (или цельнозерновая) 200 г, вода 200 мл.

Ингредиенты для рецепта «закваска для хлеба без дрожжей»:

Мука ржаная (или цельнозерновая) 200 г, вода 200 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>