Заливное с кукурузой и языком (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это заливное с кукурузой и языком я готовлю в тех случаях, когда не хочется заморачиваться над оригинальностью готового блюда. Оно повседневное и чисто для узкого семейного круга – обычного обеда или, скажем, ужина. Готовится очень просто. Но главное: совершенно не хлопотное оно и не требует особого внимания.

В это заливное я не кладу ни лука, ни моркови (как принято в классическом рецепте). Но разве обязательно придерживаться общепринятых правил на собственной кухне и у своей плиты! Да и получается мое заливное очень вкусным и насыщенным.

Готовится оно в три этапа. Сначала необходимо минут 15 прокипятить язык свиной в подсоленной воде (язык вкладывается именно в кипяток). После его быстренько почистить под струей холодной воды (свиной язык чистится легче говяжьего). Третий этап – варка самого бульона для заливного и языка.

Конечно же, чтобы бульон был не только наваристым, но и вкусным, я кладу различные специи. Это и перцы всякие, и кориандр, и гвоздичка. А еще я во время варки добавляю немного корня петрушки. Этот продукт так насыщает бульон и настолько обогащает вкус готового блюда, что не передать словами.

Как приготовить рецепт заливное с кукурузой и языком:

1) Залить свиной язык холодной водой и поставить на полчаса в холодильник или другое прохладное место. За это время накипятить воды. Далее необходимо быстро переложить язычок из холодной воды в бурлящий кипяток. Доводим до кипения на большом огне и после варим на среднем огне (важно, чтобы постоянно кипела вода) минут 15-20.1) Залить свиной язык холодной водой и поставить на полчаса в холодильник или другое прохладное место. За это время накипятить воды. Далее необходимо быстро переложить язычок из холодной воды в бурлящий кипяток. Доводим до кипения на большом огне и после варим на среднем огне (важно, чтобы постоянно кипела вода) минут 15-20.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Быстро вынуть язык из кипятка и подставить под струю холодной воды. Так же быстро необходимо его почистить. 2) Быстро вынуть язык из кипятка и подставить под струю холодной воды. Так же быстро необходимо его почистить.

3) Параллельно варим бульон. В кастрюлю вложить корень петрушки и куриные лапки, посолить. Варить, сняв образовавшуюся пенку, минут 20. Быстро очистив язык, поместить его в эту кастрюльку с бульоном. Варим на среднем огне около 40 минут. Пенку снимаем сразу после ее появления. Как только язык станет мягким, добавляем все любимые специи: кориандр, гвоздику, перец, лаврушку. Варим язык еще минут 10-15. Выключаем огонь и оставляем варево остывать. Как только бульон станет теплым, можно доставать язычок.3) Параллельно варим бульон. В кастрюлю вложить корень петрушки и куриные лапки, посолить. Варить, сняв образовавшуюся пенку, минут 20. Быстро очистив язык, поместить его в эту кастрюльку с бульоном. Варим на среднем огне около 40 минут. Пенку снимаем сразу после ее появления. Как только язык станет мягким, добавляем все любимые специи: кориандр, гвоздику, перец, лаврушку. Варим язык еще минут 10-15. Выключаем огонь и оставляем варево остывать. Как только бульон станет теплым, можно доставать язычок.

4) Необходимо свиной язык порезать пластами. 4) Необходимо свиной язык порезать пластами.

5) Выложить порезанный язык на блюдо. Сверху щедро посыпать консервированной кукурузой, листиками петрушки и половинками лимонных колечек. Остается, процедив, залить заливное бульоном и отправить его в холодное место застывать. Заливное готово уже через 4-5 часов. 5) Выложить порезанный язык на блюдо. Сверху щедро посыпать консервированной кукурузой, листиками петрушки и половинками лимонных колечек. Остается, процедив, залить заливное бульоном и отправить его в холодное место застывать. Заливное готово уже через 4-5 часов.

Ингредиенты для рецепта «заливное с кукурузой и языком»:

Язык свиной 1 шт., ноги куриные 4-6 шт., вода 3 л, петрушка (корень) 1 шт., кукуруза консервированная 3-4 ст. ложки, лимон 0,5 шт., специи по вкусу, соль по вкусу, петрушка по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>