Заливной язык, говяжий (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Говяжий язык является самым вкусным блюдом из мясных субпродуктов. Из-за его дороговизны люди не могут себе позволить употреблять его слишком часто, но вот на праздник многие отдают ему предпочтение даже перед самой хорошей и дорогой колбасою. В говяжьем языке большое содержание железа, благодаря чему этот деликатес рекомендуется употреблять беременным женщинам, кормящим мамам и детям.

Рекомендуется это блюдо и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, двенадцатиперстной кишки, сердечно-сосудистых заболеваниях. Главное здесь — соблюдать меру: то, что хорошо в малых количествах, не всегда хорошо сверх меры. Заливной отварной говяжий язык – это блюдо, которое непременно понравится вам и вашим гостям и будет украшением вашего праздничного стола.

Как приготовить рецепт заливной язык, говяжий:

1) Предварительно говяжий язык нужно отварить. Тщательно его промываем.1) Предварительно говяжий язык нужно отварить. Тщательно его промываем.

2) Затем помещаем целым в кастрюлю и заливаем водою. Воды наливаем не слишком много, но с учетом того, что язык будет вариться 2-3 часа, а значит, часть воды испарится в процессе варки. Добавляем в кастрюлю лавровый лист и несколько горошин душистого перца, солим.2) Затем помещаем целым в кастрюлю и заливаем водою. Воды наливаем не слишком много, но с учетом того, что язык будет вариться 2-3 часа, а значит, часть воды испарится в процессе варки. Добавляем в кастрюлю лавровый лист и несколько горошин душистого перца, солим.

3) Готовность языка проверяем вилкою или острым ножом. Готовый язык извлекаем из кастрюли.3) Готовность языка проверяем вилкою или острым ножом. Готовый язык извлекаем из кастрюли.

4) С горячего языка снимаем кожицу.4) С горячего языка снимаем кожицу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Бульон, в котором варился язык, процеживаем. На три стакана бульона добавляем 25 гр. желатина.5) Бульон, в котором варился язык, процеживаем. На три стакана бульона добавляем 25 гр. желатина.

6) На блюдо наливаем немного бульона и оставляем для застывания.6) На блюдо наливаем немного бульона и оставляем для застывания.

7) На застывшее желе выкладываем тонко нарезанные кусочки языка и зелень. Заливаем бульоном и ставим в холодное место для застывания. 7) На застывшее желе выкладываем тонко нарезанные кусочки языка и зелень. Заливаем бульоном и ставим в холодное место для застывания.

8) Застывшее заливное блюдо подаем на тарелках в перевернутом виде. Для этого посуду, в которой находился заливной язык, на 2-3 минуты помещаем в кипяток, а затем переворачиваем на тарелку. 8) Застывшее заливное блюдо подаем на тарелках в перевернутом виде. Для этого посуду, в которой находился заливной язык, на 2-3 минуты помещаем в кипяток, а затем переворачиваем на тарелку.

Ингредиенты для рецепта «заливной язык, говяжий»:

Говяжий язык, перец, соль, желатин – 25 гр., 1 вареное яйцо, перец горошком – 4-5 шт.

Кастрюли из нержавейки, силиконовые формочки, ёмкости для хранения сыпучих продуктов и кулинарные шприцы — любая кухонная утварь должна быть удобной, качественной и красивой. Выбор и покупка товаров для дома через интернет избавляют от большинства хлопот. Быт, приносящий радость — это реально!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>