Запеченные маринованные куриные бедрышки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Домашний куриный шашлык — что может быть вкуснее? Маринованное мясо имеет особый аромат и невероятный вкус. Маринад можно готовить из кефира, из воды и свежего лимонного сока, из томата, либо воды и уксуса. Я частенько выбираю именно последний вариант, поскольку такой вид маринада всегда удачен и мяско получается вкусным.

Запеченные маринованные куриные бедрышки — альтернатива шашлыку. Бедра так же выдерживаются в маринаде и запекаются при высокой температуре в духовке. Отличие лишь в том, что в предлагаемом мною блюде не используются шпажки (шампура), бедра запекаются целиком, не нарезаются на кусочки.

Как приготовить рецепт запеченные маринованные куриные бедрышки:

1) С вечера бедрышки нужно замариновать. Для этого перекладываем их, предварительно промыв, в глубокую стеклянную емкость. Посыпаем солью и молотым черным перцем. 1) С вечера бедрышки нужно замариновать. Для этого перекладываем их, предварительно промыв, в глубокую стеклянную емкость. Посыпаем солью и молотым черным перцем.

2) Очищаем репчатую луковицу, нарезаем ее колечками и выкладываем поверх мяса. 2) Очищаем репчатую луковицу, нарезаем ее колечками и выкладываем поверх мяса.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Добавляем уксус столовый (9%) и холодную воду (обычная фильтрованная, не кипяченая). Затягиваем емкость плотно пищевой пленкой, встряхиваем хорошенько и отправляем в холодильник. Если времени для маринования мяса очень мало, добавляйте чуть больше уксуса, тогда оно успеет как следует замариноваться даже за 3-4 часа. 3) Добавляем уксус столовый (9%) и холодную воду (обычная фильтрованная, не кипяченая). Затягиваем емкость плотно пищевой пленкой, встряхиваем хорошенько и отправляем в холодильник. Если времени для маринования мяса очень мало, добавляйте чуть больше уксуса, тогда оно успеет как следует замариноваться даже за 3-4 часа.

4) Выстилаем огнеупорную форму пищевой фольгой. Выкладываем на фольгу уже замаринованные бедрышки, а поверх мяса ровным слоем укладываем лук. 4) Выстилаем огнеупорную форму пищевой фольгой. Выкладываем на фольгу уже замаринованные бедрышки, а поверх мяса ровным слоем укладываем лук.

5) Температуру в духовке выставляем на 200°C. Запекаем маринованные бедра до готовности, перевернув их один раз. Время запекания зависит от количества бедрышек, в среднем это 35-45 минут. Выделившимся жирком можно полить кашу, картошечку. 5) Температуру в духовке выставляем на 200°C. Запекаем маринованные бедра до готовности, перевернув их один раз. Время запекания зависит от количества бедрышек, в среднем это 35-45 минут. Выделившимся жирком можно полить кашу, картошечку.

Ингредиенты для рецепта «запеченные маринованные куриные бедрышки»:

Бедро куриное 3 шт., вода 3 стакана, уксус 4 ст. ложки, лук репчатый 1 шт., соль по вкусу, перец черный по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>