Запеканка из кабачков (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лето — это прекрасное время года во всех отношениях. Лично я люблю лето еще и за возможность внести в семейный рацион питания огромное разнообразие, как говорится, есть где разгуляться фантазии.

Предлагаю вашему вниманию рецепт запеканки из кабачков. Сами кабачки — достаточно легкий для усвоения продукт. Однако, входящий в состав запеканки картофель делает ее сытным и питательным блюдом, которое великолепно подойдет как в качестве второго на обед, так и в качестве семейного ужина.

Как приготовить рецепт запеканка из кабачков:

1) Картофель очищаем, промываем под водой и нарезаем соломкой или дольками.1) Картофель очищаем, промываем под водой и нарезаем соломкой или дольками.

2) Кабачки моем и нарезаем кружочками.2) Кабачки моем и нарезаем кружочками.

3) Форму для запеканки смазываем растительным маслом. Чеснок измельчаем при помощи чесночницы и посыпаем им дно формы.3) Форму для запеканки смазываем растительным маслом. Чеснок измельчаем при помощи чесночницы и посыпаем им дно формы.

4) На дно формы выкладываем кабачки, солим и перчим их по вкусу.4) На дно формы выкладываем кабачки, солим и перчим их по вкусу.

5) Накрываем кабачки слоем картофеля. Также добавляем соль и черный молотый перец по вкусу.5) Накрываем кабачки слоем картофеля. Также добавляем соль и черный молотый перец по вкусу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Поверх картофеля снова выкладываем кабачки.6) Поверх картофеля снова выкладываем кабачки.

7) Накрываем их оставшимся картофелем. Не забываем каждый слой запеканки  солить и перчить.7) Накрываем их оставшимся картофелем. Не забываем каждый слой запеканки солить и перчить.

8) В чашу для блендера вливаем сливки, добавляем к ним яйца и мускатный орех. Все тщательно взбиваем в однородную массу.8) В чашу для блендера вливаем сливки, добавляем к ним яйца и мускатный орех. Все тщательно взбиваем в однородную массу.

9) Заливаем полученной массой нашу будущую запеканку. 9) Заливаем полученной массой нашу будущую запеканку.

10) Сверху посыпаем ее натертым на терке твердым сыром. Отправляем в заранее разогретую духовку на час. Запекать при среднем огне. Как только наша запеканка зарумянилась, а картофель легко накалывается на вилку, достаем ее из духовки, угощаемся. Приятного аппетита! 10) Сверху посыпаем ее натертым на терке твердым сыром. Отправляем в заранее разогретую духовку на час. Запекать при среднем огне. Как только наша запеканка зарумянилась, а картофель легко накалывается на вилку, достаем ее из духовки, угощаемся. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «запеканка из кабачков»:

Картофель — 800 г,
кабачки — 500 г,
яйца — 3 шт.,
чеснок — 2 зубчика,
сливки — 200 г,
твердый сыр — 100 г,
мускатный орех — по вкусу,
соль — по вкусу,
черный молотый перец — по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>