Запеканка из картошки с фаршем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Картофель — всесезонный, используемый для множества блюд овощ. В некоторые из них он входит в виде пюре: зразы, пирожки или, к примеру, запеканку из картошки с фаршем. Последнюю мы сегодня и приготовим. Блюдо получается сытным и вкусным — то, что нужно для семейного обеда или ужина.

Как приготовить рецепт запеканка из картошки с фаршем:

1) Картошку почистить, порезать небольшими кусочками и, залив кипятком, поставить вариться. Посолить по вкусу, крышку чуть приоткрыть для выхода пара. С момента закипания воды в кастрюле до готовности картошки пройдет около 20-25 минут. Проверьте готовность ножом: он должен легко входить в картофелину. 1) Картошку почистить, порезать небольшими кусочками и, залив кипятком, поставить вариться. Посолить по вкусу, крышку чуть приоткрыть для выхода пара. С момента закипания воды в кастрюле до готовности картошки пройдет около 20-25 минут. Проверьте готовность ножом: он должен легко входить в картофелину.

2) Пока варится картошка для запеканки, порезать лук и высыпать его на разогретую сковороду с растительным маслом. Жарить лук до легкого румянца, не закрывая крышку сковородки, на среднем огне.2) Пока варится картошка для запеканки, порезать лук и высыпать его на разогретую сковороду с растительным маслом. Жарить лук до легкого румянца, не закрывая крышку сковородки, на среднем огне.

3) Высыпать фарш к подрумянившемуся луку, перемешать всё. На среднем огне довести фарш до готовности, время от время его помешивая. Крышку полностью не закрывать, чтобы выходили излишки пара. Пока не солить, иначе фарш станет жестким. 3) Высыпать фарш к подрумянившемуся луку, перемешать всё. На среднем огне довести фарш до готовности, время от время его помешивая. Крышку полностью не закрывать, чтобы выходили излишки пара. Пока не солить, иначе фарш станет жестким.

4) Когда картошка для запеканки сварится, воду с нее слить в чашку. Постепенно добавляя этот отвар, приготовить пюре: толкушкой раздавить картофелины, чтобы получилась однородная масса. Закрыть крышкой.4) Когда картошка для запеканки сварится, воду с нее слить в чашку. Постепенно добавляя этот отвар, приготовить пюре: толкушкой раздавить картофелины, чтобы получилась однородная масса. Закрыть крышкой.

5) В готовый фарш (на его приготовление уйдет 15-20 минут) добавить соль, перец или любимые специи для мяса. Перемешать, попробовать и, если нужно, еще подсолить. 5) В готовый фарш (на его приготовление уйдет 15-20 минут) добавить соль, перец или любимые специи для мяса. Перемешать, попробовать и, если нужно, еще подсолить.

6) В картофельное пюре добавить яйца, хорошо всё перемешать.6) В картофельное пюре добавить яйца, хорошо всё перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Подключить духовку на 200-220 °C, пусть нагревается. Жаропрочную ёмкость смазать кусочком сливочного масла. Теперь настало время сформировать запеканку из картошки с фаршем. На дно ёмкости нужно выложить около половины картофельного пюре, сделав заодно бортики для запеканки.7) Подключить духовку на 200-220 °C, пусть нагревается. Жаропрочную ёмкость смазать кусочком сливочного масла. Теперь настало время сформировать запеканку из картошки с фаршем. На дно ёмкости нужно выложить около половины картофельного пюре, сделав заодно бортики для запеканки.

8) Выложить весь фарш, слегка утрамбовав его ложкой.8) Выложить весь фарш, слегка утрамбовав его ложкой.

9) Сверху выложить оставшееся пюре, разгладив поверхность ложкой. 9) Сверху выложить оставшееся пюре, разгладив поверхность ложкой.

10) Смазать верх сметаной, чтобы запеканка из картошки с фаршем получилась румяной и верхний слой не пересох за время приготовления. Поставить ёмкость в горячую духовку. 10) Смазать верх сметаной, чтобы запеканка из картошки с фаршем получилась румяной и верхний слой не пересох за время приготовления. Поставить ёмкость в горячую духовку.

11) Запеканка из картошки с фаршем будет готова через 15 - 25 минут, в зависимости от ее толщины. При использовании большой низкой формы время приготовления будет минимальным, а вот для 11) Запеканка из картошки с фаршем будет готова через 15 — 25 минут, в зависимости от ее толщины. При использовании большой низкой формы время приготовления будет минимальным, а вот для «схватывания» толстой, высокой запеканки потребуется около получаса. Ориентируйтесь по цвету верха и боков запеканки. Готовое блюдо нарезать порционными кусочками и подать в горячем виде.

Ингредиенты для рецепта «запеканка из картошки с фаршем»:

Картофель 900 г, фарш мясной 550 г, лук репчатый (на 170 г, крупный) 1 шт., яйцо 3 шт. (или 2 крупных), масло сливочное (смазать форму) 1 кусочек, масло растительное (для жарки) 3 ст. ложки, соль по вкусу, специи (в готовый фарш) по вкусу, сметана (смазать верх) 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>