Запеканка из макарон с сыром (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Люблю готовить в духовке. Стараюсь находить все новые для себя рецепты приготовления и первых, и вторых блюд в духовке. Вот нашла новый рецепт: запеканка из макарон с сыром. Вроде, привычное блюдо, вкусное и ничего нового, но…

В этом рецепте не нужно предварительно варить макароны, то есть процесс приготовления запеканки упрощается максимально. Результат — вкуснейшая запеканка из макарон с сыром, очень нежная, запеченная сырная корочка слегка тянется, аромат — не передать.

Суть приготовления в следующем: сухие макаронные изделия засыпаются в жаропрочную емкость, посыпаются солью, поверх укладываются кусочки балыка или тонко нарезанные колбаски, затем макароны заливаются холодным молоком и водой, посыпаются тертым сыром и форма ставится в духовку.

Процесс варки макарон выпадает, соответственно мороки с приготовлением блюда меньше и главное — получается, ну, очень вкусно!

Как приготовить рецепт запеканка из макарон с сыром:

1) Насыпаем сухие макаронные изделия в смазанную растительным маслом форму. Солим. 1) Насыпаем сухие макаронные изделия в смазанную растительным маслом форму. Солим.

2) Поверх макарон укладываем нарезанные тонко кусочки колбасы или балыка. У меня хамон (порвала на мелкие кусочки). 2) Поверх макарон укладываем нарезанные тонко кусочки колбасы или балыка. У меня хамон (порвала на мелкие кусочки).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Смешиваем молоко и воду, подогревать их не нужно. Заливаем смесью молока и воды макароны. Посыпаем щепоткой соли. 3) Смешиваем молоко и воду, подогревать их не нужно. Заливаем смесью молока и воды макароны. Посыпаем щепоткой соли.

4) Трем на терке твердый сыр. Я использовала Голландский, измельчила его на самой крупной терке. Посыпаем сыром равномерно макароны, залитые молоком. 4) Трем на терке твердый сыр. Я использовала Голландский, измельчила его на самой крупной терке. Посыпаем сыром равномерно макароны, залитые молоком.

5) Ставим емкость в духовку и выпекаем от получаса до 40 минут. Температура 190 - 200 °C. Запекать следует до тех пор, пока макароны полностью не впитают молоко. Сверху запеканка из макарон с сыром должна покрыться золотистой корочкой. 5) Ставим емкость в духовку и выпекаем от получаса до 40 минут. Температура 190 — 200 °C. Запекать следует до тех пор, пока макароны полностью не впитают молоко. Сверху запеканка из макарон с сыром должна покрыться золотистой корочкой.

6) Когда запеканка из макарон с сыром будет готова, даем ей немного остыть, затем нарезаем (режется отлично) и раскладываем по тарелкам. 6) Когда запеканка из макарон с сыром будет готова, даем ей немного остыть, затем нарезаем (режется отлично) и раскладываем по тарелкам.

Ингредиенты для рецепта «запеканка из макарон с сыром»:

Макаронные изделия 200 г, вода 250 мл, молоко 250 мл, балык 100 г, сыр твердый 50-80 г, соль по вкусу, масло растительное (смазать форму) порционно.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>