Засолка красной рыбы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ну, разве можно устоять перед соблазном и не купить к празднику филе посоленной красной рыбы. В последнее время соленый лосось пользуется большим спросом покупателей, чем красная икра. Все потому, что эта рыбка особая на вкус. Ее нежное мясо так приятно кушать. И неважно, будет красная рыба присутствовать на бутерброде, участвовать в салате или просто красоваться в порезанном виде на закусочной тарелке.

Однако соленая красная рыба – будь это лосось или форель, считается деликатесом. Ее не позволяют себе покупать большинство семей постоянно и в большом количестве по одной причине: посоленный деликатес этот не из дешевых. Однако, если научиться солить красную рыбу самостоятельно в домашних условиях, то получается не так уж накладно для семейного бюджета. Ведь свежемороженый лосось или форель намного дешевле.

Чтобы засолка красной рыбы получилась ничуть не хуже той, что продают уже посоленной, следует придерживаться нескольких правил. Во-первых, свежемороженую рыбу покупать как можно большего размера и пожирнее. Она должна быть не менее 2,5 кг. Во-вторых, рыбу перед посолом необходимо очень щепетильно почистить, потому что оставшаяся шелуха может серьезно подпортить удовольствие во время пробы рыбы на вкус. В-третьих, важно строго придерживаться пропорции сахар/соль и в четкости с рекомендациями выдержать время для просаливания. Готовая рыба хранится в холодильнике около недели. Очень удобно после приготовления ее порезать на кусочки и оставить лишь часть, а остальное – положить в морозилку.

Совет: натирать рыбу необходимо как можно равномерней. Однако в тех местах, где рыбное мясо потолще, смеси для соленья требуется больше. Играет роль и скорость.

Как приготовить рецепт засолка красной рыбы:

1) Рыбу щепетильно очистить от шелухи, обтереть сухой салфеткой. Разделить на филе. Все большие и видимые кости необходимо аккуратно вынуть.1) Рыбу щепетильно очистить от шелухи, обтереть сухой салфеткой. Разделить на филе. Все большие и видимые кости необходимо аккуратно вынуть.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Приготовить смесь для соленья. Необходимо смешать сахар с солью в указанной пропорции2) Приготовить смесь для засолки красной рыбы. Необходимо смешать сахар с солью в указанной пропорции

3) Сразу после того, как сахар с солью смешан, необходимо им натереть рыбное филе. После того, как все филе натерто, оставить рыбу при комнатной температуре на 2-3 часа, пока она пустит сок. Сока должно быть очень много, рыбная шкурка должна быть полностью им покрыта. 3) Сразу после того, как сахар с солью смешан, необходимо им натереть рыбное филе. После того, как все филе натерто, оставить рыбу при комнатной температуре на 2-3 часа, пока она пустит сок. Сока должно быть очень много, рыбная шкурка должна быть полностью им покрыта.

4) После этого рыбу необходимо поместить в холодильник еще на 12-14 часов просаливаться до конца. Когда время просаливания истечет, рыбу можно подавать к столу. Ее обычно нарезают кусочками и подают к закусочному столу или делают бутерброды, канапе. 4) После этого рыбу необходимо поместить в холодильник еще на 12-14 часов просаливаться до конца. Когда время просаливания истечет, рыбу можно подавать к столу. Ее обычно нарезают кусочками и подают к закусочному столу или делают бутерброды, канапе.

красная рыба (800 грамм), соль (4 ч. ложки), сахар (2ч. ложки).

Ингредиенты для рецепта «засолка красной рыбы»:

красная рыба (800 грамм), соль (4 ч. ложки), сахар (2ч. ложки).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>