Засолка сала в рассоле (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сало обычно мы солим самым простым способом. А именно: посыпаем очень щедро солью, оставляем на пару часов при комнатной температуре, а после убираем в холодильник. Если с вечера сделали, то утром соленое сало можно кушать.

Когда свежего сала очень много (мы забиваем свинью), то солим его в банках. Каждый кусочек обваливаем в соли и закладываем в чистую стеклянную тару. После закатываем крышкой — и в подвал. Хранить можно очень долго, но у нас оно расходится уже через пару месяцев.

Вот недавно узнала еще один способ. Происходит засолка сала в рассоле. И решила попробовать. Рецепт узнала у односельчан моей свекрови. К моему удивлению, так солят сало многие. Мне даже до моего эксперимента на кухне дали попробовать кусочек. Да, вкусно, хотя и непривычно.

На мой вкус, чесноком после вынимания из рассола можно не натирать. И без него очень вкусно. Вот теперь делюсь рецептом, после того как сама опробовала.

Как приготовить рецепт засолка сала в рассоле:

1) Свежее сало порезать крупными кусочками. 1) Свежее сало порезать крупными кусочками.

2) Уложить кусочки не тесно в стеклянную банку. 2) Уложить кусочки не тесно в стеклянную банку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

» src=»/380/2014_5/zasolka-sala-v-rassole/zasolka-sala-v-rassole-4-280pech.jpg» width=»280″/>3) Всыпаем в банку поверх сала смесь перцев.

4) Сюда же кладем пару зубков чеснока и лавровые листики.4) Сюда же кладем пару зубков чеснока и лавровые листики.

5) Теперь, собственно, засолка сала в рассоле. Готовим сам рассол. Для этого наливаем указанное количество воды и доводим ее до кипения. Как только появились первые признаки кипения, всыпаем соль. Соли нужно много (и в этом такой способ засолки не очень экономный и практичный). Говорят, что нужно в кастрюлю положить сырую картофелину. Как только она перестанет тонуть и начнет плавать, соли достаточно. Я с картошкой не проводила опыты, а доверилась проверенной людьми пропорцией. Даем покипеть 2-3 минуты и горячим рассолом заливаем сало. Оставляем до остывания на кухне, а после убираем в холодильник на 12 часов. 5) Теперь, собственно, засолка сала в рассоле. Готовим сам рассол. Для этого наливаем указанное количество воды и доводим ее до кипения. Как только появились первые признаки кипения, всыпаем соль. Соли нужно много (и в этом такой способ засолки не очень экономный и практичный). Говорят, что нужно в кастрюлю положить сырую картофелину. Как только она перестанет тонуть и начнет плавать, соли достаточно. Я с картошкой не проводила опыты, а доверилась проверенной людьми пропорцией. Даем покипеть 2-3 минуты и горячим рассолом заливаем сало. Оставляем до остывания на кухне, а после убираем в холодильник на 12 часов.

6) Через 12 часов сало нужно вынуть из банки и промокнуть салфеткой. 6) Через 12 часов сало нужно вынуть из банки и промокнуть салфеткой.

7) Последний штрих засолки сала в рассоле: натираем кусочки измельченным чесноком и оставляем еще без внимания в холодильнике на 3 часа. После домашнее соленое сало можно нарезать и пробовать. Готово. 7) Последний штрих засолки сала в рассоле: натираем кусочки измельченным чесноком и оставляем еще без внимания в холодильнике на 3 часа. После домашнее соленое сало можно нарезать и пробовать. Готово.

Ингредиенты для рецепта «засолка сала в рассоле»:

На 0,5 л банку

Сало 400 г, соль 5 ст. ложек (с горкой), вода 2 стакана, чеснок 3-4 зубчика, смесь перцев по вкусу, лавровый лист 2-3 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>