Зеркальный карп в зеленом маринаде (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тот, кто пробовал на зуб зеркального карпа, меня поймет. Рыба эта, в отличие от обычного карпа, приятнее намного. Она великолепно чистится (чешуя у нее сама отскакивает), мясо карпа в меру сочное и жирное, мало костей. А также в любом исполнении блюда из этой рыбки получаются превосходными.

Мне понравилось готовить эту рыбку в духовке. Испробовав несколько различных маринадов, я остановилась именно на этом. Зеркальный карп в зеленом маринаде получается особенным с пикантным ароматом и вкусом. Для увеличения вкусовых качеств рыбки и ее аромата перед подачей на стол советую сбрызнуть ее еще и сухим белым вином.

Отдельно хочу сделать акцент на использовании базилика. Рекомендую использовать для приготовления базилик с зелеными и фиолетовыми листьями. По вкусу они отличны, а в соединении – несравнимы ни с чем и очень аппетитно пахнут. Да и вкус приятно удивит.

Запекается карп недолго. Он не должен засушиться или обрести хрустящую корочку. В тот же момент нежелательно, чтобы рыба казалась тушенной или вареной. В общем, придется последить за рыбкой, пока она запекается. Но результат вас непременно порадует.

Приготовление:

1) Порезать рыбу пластами, как на жарку. Каждый кусочек натереть скупо солью, посыпать смесью перцев. Оставить на полчаса в холодильнике мариноваться.1) Порезать рыбу пластами, как на жарку. Каждый кусочек натереть скупо солью, посыпать смесью перцев. Оставить на полчаса в холодильнике мариноваться.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Приготовить смесь для зеленого маринада. Для этого потребуется петрушка, базилик двух цветов: зеленый и фиолетовый. Эти ингредиенты необходимо измельчить в блендере, превратив их в кашицу. Этой кашицей покрыть рыбу со всех сторон и поставить на 1 час в холодильник.2) Приготовить смесь для зеленого маринада. Для этого потребуется петрушка, базилик двух цветов: зеленый и фиолетовый. Эти ингредиенты необходимо измельчить в блендере, превратив их в кашицу. Этой кашицей покрыть рыбу со всех сторон и поставить на 1 час в холодильник.

3) Дно посуды для запекания выложить колечками лимона.3) Дно посуды для запекания выложить колечками лимона.

4) На лимон кладется рыба. 4) На лимон кладется рыба.

5) Ничем не покрывая форму для запекания, отправить рыбу в духовой шкаф. Запекать зеркального карпа не долго, около 20 минут - получаса при температуре 170 градусов. Подавать рыбу в дуете с зеленью и свежими овощами. 5) Ничем не покрывая форму для запекания, отправить рыбу в духовой шкаф. Запекать зеркального карпа не долго, около 20 минут — получаса при температуре 170 градусов. Подавать рыбу в дуете с зеленью и свежими овощами.

Зеркальный карп, петрушка, базилик двух цветов (по пучку), соль, смесь молотых перцев (по вкусу), лимон (несколько колечек)

Ингредиенты:

Зеркальный карп, петрушка, базилик двух цветов (по пучку), соль, смесь молотых перцев (по вкусу), лимон (несколько колечек)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>