Жареная говядина (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Изделия из мяса – это существенная часть рациона современного человека. Мясо – это незаменимый источник белков, витаминов, микроэлементов. Отмечено, что именно мясопродукты являются для человека основным источников железа, которое хорошо усваивается. По содержанию витамина В2 (рибофлабина) мясо находится на третьем месте после зерновых и молочных продуктов. А витамин В12 (цианокобаламин) поступает в организм человека преимущественно с мясными и рыбными продуктами. Высокие вкусовые и питательные свойства мяса, особенно говядины, свинины и мяса курицы, делают его желанным блюдом на нашем столе.

Жареные блюда, наверное, любят все. В процессе жарки на мясе образуется хрустящая ароматная корочка, которая значительно улучшает вкус продукта. Если вы имеете лучший кусочек говядины без пленок и сухожилий, то его лучше пожарить порционным кусочком. Если же мясо хуже, то лучше его порезать на мелкие кусочки. Зрелую говядину лучше перед жаркой отбить, а молодую телятину отбивать необязательно.

Как приготовить рецепт жареная говядина:

1) Мясо говядины вымыть, отделить от него пленки и сухожилия, дать воде стечь.1) Мясо говядины вымыть, отделить от него пленки и сухожилия, дать воде стечь.

2) Нарезать мясо на кусочки.2) Нарезать мясо на кусочки.

3) Отбить его с двух сторон.3) Отбить его с двух сторон.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Поперчить, посыпать приправами, смазать растительным маслом и отложить на 15-20 минут. 4) Поперчить, посыпать приправами, смазать растительным маслом и отложить на 15-20 минут.

5) Выложить мясо на разогретую сковороду, поджарить говядину с двух сторон. Вилкой или ножом проверить готовность мяса: если выделяется розовый сок, значит мясо еще не готово. Если сок прозрачный, значит процесс жарки окончен. Старое и жесткое мясо может понадобиться жарить дольше на маленьком огне под закрытой крышкой. 5) Выложить мясо на разогретую сковороду, поджарить говядину с двух сторон. Вилкой или ножом проверить готовность мяса: если выделяется розовый сок, значит мясо еще не готово. Если сок прозрачный, значит процесс жарки окончен. Старое и жесткое мясо может понадобиться жарить дольше на маленьком огне под закрытой крышкой.

6) Жареная говядина прекрасно подойдет к овощному пюре, гарниру из макаронных изделий и круп. 6) Жареная говядина прекрасно подойдет к овощному пюре, гарниру из макаронных изделий и круп.

Ингредиенты для рецепта «жареная говядина»:

Говядина – 380 гр., соль, перец, растительное масло, приправы.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>