Жареная мойва (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вкус жареной мойвы знаком всем с детства. Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы приготовить эту маленькую, но достаточно жирную и очень вкусную рыбку. Однако это не совсем так, и приготовление мойвы имеет несколько тонкостей.

Первая из них – это выбор самой рыбы. Очень важно купить мойву, которая не подвергалась разморозке и повторной заморозке. Отличить такую рыбу можно по глазам – они должны быть не плоские и вытекшие, а выпуклые, как у живой рыбы. Еще один очень важный момент – температура, при которой жарится рыба. Она должна именно жариться, а не гореть, поэтому не стоит делать огонь под сковородой слишком большим.

Приготовление:

1) Непосредственно перед жаркой рыбу разморозить (лучше всего оставить ее на ночь или хотя бы на несколько часов в миске на подоконнике или раковине), тщательно промыть и немного посолить. Как вариант, можно солить не саму рыбу, а муку, в которой она будет обваливаться. При этом муку с солью нужно перемешивать очень тщательно.1) Непосредственно перед жаркой рыбу разморозить (лучше всего оставить ее на ночь или хотя бы на несколько часов в миске на подоконнике или раковине), тщательно промыть и немного посолить. Как вариант, можно солить не саму рыбу, а муку, в которой она будет обваливаться. При этом муку с солью нужно перемешивать очень тщательно.

2) На широкую плоскую тарелку насыпать немного муки и обвалять в ней каждую рыбку с обеих сторон.2) На широкую плоскую тарелку насыпать немного муки и обвалять в ней каждую рыбку с обеих сторон.

3) Полить сковороду подсолнечным маслом без запаха, разогреть ее (помните, что огонь обязательно должен быть не слишком большим, иначе рыба очень быстро пригорит) и выложить рыбу. 3) Полить сковороду подсолнечным маслом без запаха, разогреть ее (помните, что огонь обязательно должен быть не слишком большим, иначе рыба очень быстро пригорит) и выложить рыбу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Буквально через несколько минут, когда каждая рыбка зажариться до легкой золотистой корочки, перевернуть ее на другую сторону. Жарить еще 5-7 минут. Когда одна порция рыбы будет готова, выложить ее горкой на плоскую тарелку, и отправить на сковороду следующую. 4) Буквально через несколько минут, когда каждая рыбка зажариться до легкой золотистой корочки, перевернуть ее на другую сторону. Жарить еще 5-7 минут. Когда одна порция рыбы будет готова, выложить ее горкой на плоскую тарелку, и отправить на сковороду следующую.

Ингредиенты:

400 гр. мороженой мойвы, несколько щепоток соли, 3-4 ст. л. муки, постное (или любое другое растительное) масло без запаха для жарки.

Смотрите также:
Мойва жареная

Для сохранения свежести продуктов, храните их в холодильнике. Сломался холодильник? Мастерская «РембытТех» осуществляет срочный ремонт холодильников Электролюкс в Москве. Профессионалы быстро починят Electrolux любого года выпуска, используя оригинальные запчасти. Возможно оформление заявки в режиме онлайн, на все ремонтные работы действует гарантия.
загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>