Жареные кабачки с чесноком и майонезом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Жареные кабачки с чесноком и майонезом — очень легкое и простое блюдо. С наступлением лета в продаже появляются кабачки — а так как наша семья любит их в любом виде, мы не перестаем баловать себя этим недорогим, но довольно вкусным продуктом.

Кабачки, особенно когда они молодые, можно без преувеличения назвать природным лекарством. В их мякоти содержатся не только белки и углеводы, но и каротин, аскорбиновая кислота, витамины группы В, пектины, минеральные соли магния, калия, кальция и железа.

Готовьте, получайте удовольствие и витамины!!!
Приятного Всем приготовления!!!

Как приготовить рецепт жареные кабачки с чесноком и майонезом:

1) Кабачки помыть, отрезать края и нарезать небольшими ломтиками толщиной 4-5 мм. Сложить их в любую небольшую тарелку или кастрюлю и хорошо посолить, перемешать рукой, оставить их на 5 минут пока они пустят сок.1) Кабачки помыть, отрезать края и нарезать небольшими ломтиками толщиной 4-5 мм. Сложить их в любую небольшую тарелку или кастрюлю и хорошо посолить, перемешать рукой, оставить их на 5 минут пока они пустят сок.

2) На сковородку с заранее разогретым подсолнечным маслом выложить кружочки кабачков. Жарить на среднем огне.2) На сковородку с заранее разогретым подсолнечным маслом выложить кружочки кабачков. Жарить на среднем огне.

3) Обжарить кабачки с обеих сторон до золотистого цвета. Готовые кабачки выложить на тарелку, пусть немного остынут.3) Обжарить кабачки с обеих сторон до золотистого цвета. Готовые кабачки выложить на тарелку, пусть немного остынут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Чеснок очистить и пропустить через чесночницу, добавить к чесноку необходимое количество майонеза.4) Чеснок очистить и пропустить через чесночницу, добавить к чесноку необходимое количество майонеза.

5) Все хорошо перемешать до получения однородной массы.5) Все хорошо перемешать до получения однородной массы.

6) Каждый прожаренный кусочек кабачка смазать майонезом с чесноком. 6) Каждый прожаренный кусочек кабачка смазать майонезом с чесноком.

— 2 средних кабачка;
— подсолнечное масло для жарки;
— 100 гр. майонеза;
— 5 зубков чеснока (по вкусу регулировать);
— соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>